Logo Club de l'Epagneul Breton

Authentification

Connexion réservée aux membres du CEB à jour de cotisations.

English
Votre barre d'outils Diminuer la taille de la policeAugmenter la taille de la policeAugmenter les contrastes en inversant les couleursLa mise en forme courante correspond à celle par défaut Pour imprimer le document, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur. Envoyez cette page à un ami. Pour ajouter le document à vos favoris, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur.

Bienvenue sur le site du club de l'épagneul breton !

Pano Lancien

Troyes, le 2/02/2019. CACIB. Juge : Mme.Sil (Estonie) – (Engagés:10 – Absent: 1)
MBO : Larry de Saint Alamo, à M.Moulin, CACS + CACIB + Meilleur de race en CT
Minot de la Pinède aux Oliviers à M.Venhard : RCACS + RCACIB en CO
FBO : Noisette de la Plaine Marat à M.Moulin, CACS + CACIB en CT
Mirza des Bretons Carlésiens à Mme. Rousseau : RCACS + RCACIB en CO
MAC : Match des Bretons Carlésiens à Mme.Rousseau : CACS en CO
Noopy de la Rivière Ouareau à Mme.Climent : RCACS en CI
Douai, le 9/02/2019. CACIB. Juge : M.Oliveira (Portugal) – (Engagés: 6 – Absents:3)
MBO : Mozard des Grandes Auvbes à M.Pycik : CACS + RCACIB en CO
MAC : Licou de Kéranlouan à M.Levasseur : CACS + CACIB en CO
FAC : Pas de CACS
Douai, le 10/02/2019. CACIB. Juge : Mme.Guilbert (Engagés:6 – Absents:3)
FBO : Nefertiti du Domaine de Baïka à Mme.Belvaux : CACS + CACIB + Meilleur de race BO en CI
MAC : Licou de Kéranlouan à M.Levasseur : CACS + CACIB + Meilleur de race AC en CO
Bourges, le 16/02/2019. CACS. Juge : Mme.Parent (Engagés : 7– Absent : 0)
MBO : Minot de la Pinède aux Oliviers à M.Venhard : CACS + CACIB + Meilleur de race en CO
Pas de RCACS
FBO : Gypsie de la Roche des Aulnaies à M.Pouget: CACS + CACIB en CO
MAC : Pas de CACS
Toulouse, le 23/02/2019. CACIB. Juge : M.Naveda (Espagne) – (Engagés :7 – Absents : 2)
MBO : Mac Leod de la Plaine Marat à M.Cavailler : CACS + CACIB + Meilleur de race en C
FBO : Lili du Murat à M.Caviller : CACS + CACIB en CO
Myla du Clos Delasten à M.Raffit : RCACS + RCACIB en CO
FAC : Isa des Caprices de Solmar à Mlle.Alrivie : CACS en CO
Ilia des Caprices de Solmar à Mlle.Alrivie : RCACS en CO

Composition CUNCA 2018

Toutes les actualités

ECHOS DES RINGS

Pour accéder au TOP des chiens classés, cliquez sur le mois que vous souhaitez consulter.

Jeune Bretons dispos

Le Club de l'épagneul breton propose des jeunes sujets de plus de 4 mois issus de géniteurs côtés et dépistés au niveau des hanches. Pour consulter la liste, cliquez ICI

Ce DVD réservé à nos membres est maintenant disponible à la boutique du Club. Voir rubrique "Boutique" visible uniquement pour nos membres enregistrés.

Notre sponsor officiel:

UNE TÊTE D’ÉPAGNEUL BRETON TRÈS PROCHE DE L’IDÉAL DE LA RACE !

LES SUCCES DE NOS BRETONS CONTINUENT !

Du Lauragais à la Haute Loire, nos Epagneuls Bretons continuent de démontrer leurs immenses qualités de chasseurs , qualités INDISPENSABLES sur le gibier chassé et les biotopes d'évolution.

5 CACIT

Merlot des Doucs de Pillot (JP Gahuzes)

Mai de Rozenn Brug (J.Lopez/JF Maiques)

Maxwell des Plaines Dauxéennes (J.Pinel)

Loveur des Vallées du Roussillon (L.Galibert/R.Ribes)

Limier de Kéranlouan (D.Riverso-P.Morin / R.Ribes)

1 RCACIT 

Jade du Chêne de Sophie (L.Glénisson)

12 CACT (les précédants plus)

Mai de Rozenn Brug (J.Lopez/JF Maiques)

Major du Bois des Vergnes (JL Petit/G.Mazerolles)

Mickey de la Pointe de Roumagnac (C.Vedeilhe/R.Ribes)

India de El Rasial (AM Peti/ J.Morrier)

Lavande des Vallées du Roussillon (L.Coissard/G.Mazerolles)

Loveur des Vallées du Roussillon (L.Galibert/R.Ribes)

Marcel des Sentiers de Pagnol ( E.Valle/JF Maiques)

4 RCACT

Marcel des Sentiers de Pagnol (E.Valle /JF Maiques) 

India de El Rasial (AM Peti/J.Morrier)

Jade du Chêne de Sophie (L.Glénisson)

Mai de Rozenn Brug (J.Lopez/JF Maiques)

Quelques photos ci-dessous en attendant .....la suite , plus au Nord !

Merci et BRAVO à l'ensemble des participants!

Pierre Floiras

DES BRETONS AU "TOP"

Field Trial de Printemps en Lauragais (81)

Sur des territoires et un gibier très sélectifs, les Epagneuls Bretons ont démontré leurs qualités de CHASSEURS.

Nombre d'entre eux sont au classement (résultats sur site CUNCA)

Deux ont été victorieux:

Puylaurens

 CACIT Merlot des Doucs de Pillot à B.Prieur, cond JP Gahuzes

Revel

CACIT Maxwell des Plaines Dauxéennes, prop et cond J.Pinel

Félicitations à tous les bretonniers ayant participé.

Pierre Floiras

EXPOSITION SPECIALE D'AMIENS

  • 50 Epagneuls Bretons inscrits à cette spéciale de race dans les Hauts de France.
  • 23 sujets Blanc / Orange
  • 27 sujets Autres Couleurs

Jugés par M.P Boué et Mme MA Rochebeuf

Les résultats complets sont en ligne sur Cedia

Meilleur jeune, meilleur de race , vainqueur du Groupe 7 et lauréate du trophée Serge Guilbert, la jeune femelle BO : Ondine de Trémouard (prod et prop S.Flaux)

Félicitations à tous les participants

P.Floiras

 

CONCOURS GENERAL AGRICOLE 2019

Concours Général Agricole 2019

Iago du Chemin des Bergers (prop.M.Bardes , présentateur P.Moulin) à droite

Miss de Trémouard (prop.et présentatrice S.Flaux) à gauche

Seconds de leurs classes respectives (classes champions) toutes races du GR7 confondues au CGA 2019.

Seconds aussi dans la catégorie des Lots d'Affixes (toutes races) les Trémouard avec Miss, June et Lascar.

Bravo et merci à tous les Bretonniers sélectionnés sur les critères SCC pour représenter la race à cette manifestation.

 

Pierre Floiras 

AICEB 2019 RESULTATS

Les compétitions AICEB de printemps 2019 ont rendu leur verdict :

Classement par équipes (14 pays)

1. Italie 39 points

2. Espagne 29 points

3. Ukraine 25 points

(France non classée)

Classement individuel

1. Gephore de Keranlouan (Italie) 24 points

2. Gia Lola od Postara (Serbie) 20 points

3. Colungo del Somontana (Espagne) 14 points

Meilleure femelle

Gia Lola od Postara (Serbie)

Bravo aux vainqueurs et aux participants.

Pierre Floiras

Gephore de Keranlouan vainqueur individuel (Prop. G.Goffi  cond. M.Pezzuli)

42° Exposition Nationale d'Elevage et de Championnat du CEB

LE BRAT NOUVEAU EST ARRIVE

Tout savoir sur le Brevet de Rapport à Terre  (BRAT)

Pourquoi le BRAT ? ICI

Le texte officiel pour le BRAT ICI

CALENDRIER DES TAN 2019

Il est en ligne  en cliquant ICI

Les précisions seront rajoutées au fur et à mesure de leur transmission par les organisateurs. Bonne lecture !

P.Floiras 

Echelles des valeurs

Comme prévu (Publication en Janvier) , les Echelles des valeurs 2018 sont consultables dans la partie "réservée aux adhérents" sous l'onglet "Le Club".

Très attendues compte tenu des 48 appels depuis 2 jours !!! 

Bonne lecture

P.Floiras

CALENDRIER FIELDS TRIALS

Le calendrier des Fields Trials du premier semestre 2019 est disponible sur le site de la CUNCA  ICI

Finale Nationale St Hubert 2019 Sissonne

Nos Epagneuls Bretons à l’ honneur !

Champion chasseur Trialisant

Delaunay Aurélien avec Mylas du Mont Chanois

Vice champion Bertolozzi Stéphane avec Gucci d Alpha Umi et Sigma Oct

Chasseurs

3 ° Moreau Eddy avec Gipsy

4° Pruneta Christophe avec Isa

5 °Croizet Jean François avec Grant du Vallon de Beaudini

Température …de saison , très belle gelée matinale (- 4°, excellente organisation )

Informations transmises par Mme Chantal Cescon. Félicitations à tous les participants.

BORDEAUX 2019

 

36 inscrits et 34 présents, un excellent niveau et beaucoup d’homogénéité chez les BO , tant en femelles qu’en les mâles..

Lot beaucoup plus hétérogène chez les AC avec quelques sujets harmonieux mais manquant totalement de volume.

Mâles BO

CACS  CACIB  BOB 2°GR7

Jet di Val Grossa prod.A.Preto prop.R.Garcia

RCACS

Nexan de la Plaine Marat prod et prop G.Pasty

RCACIB

Lascar de Trémouard prod et prop S.Flaux

Femelles BO

CACS CACIB  BOS

June de Trémouard  prod et prop S.Flaux

RCACS

Luly de Trémouard  prod et prop S.Flaux

Mâles AC

CACS

Milan du Trio de Gascogne prod et prop J.Pegorer

RCACS

Nestor de la Plaine Marat  prod et prop G.Pasty

Femelles AC

CACS RCACIB

Joy de la Haille au Loup prod MM Fougerat R et C, prop  C.Fougerat

RCACS

Jep de la Source du Bois Bouquet prod et prop K.Vincent 

 

SELECTION EQUIPE DE FRANCE AICEB PRINTEMPS

Sélection de l'Equipe de France pour le championnat international de printemps de l'AICEB à Séville, les 13, 14 et 15 février 2019.
Titulaires :

  • Jador du Vallon de Beaudini (C.Vierne)
  • Jaseur du Bois des Ecrivains (K et J.Lanoë)
  • Jirouase des Bois de Gland (F. Delepine)
  • Joker du Bois Courcol (F. Stoclet)

Bye:

  • Lilo de la Plaine Marat (P.Verchère)

Sélection validée par le comité et effectuée selon la procédure en vigueur au niveau des pré-requis nécessaires.
Bonne chance , ainsi qu'aux EB éventuellement sélectionnés en Equipe de France des Continentaux par la SCC pour la coupe d'Europe des continentaux.
Pierre Floiras

Exposition du 12 janvier 2019  Paris Dog Show – Le Bourget

Vingt quatre « Bretons » pour cette première « spéciale de race »  jugée par Mme Nathalie Parent.

CTFAC 
1er EXC CACS Jungle des Etangs de la Douce Crème à Mr Lebon 
COFAC 
1er EXC RCACS Girolle du Hameau de Sorny à Mr Boichot
CTMBO 
1er EXC CACS BOB Jet di Val Grossa à Mr Garcia 
COMBO 
1er EXC RCACS Mastok des Courtons de la Fortelle a Mme Bautista 
CTFBO 
1er EXC CACS Noisette de la Plaine Marat à Mr Moulin 
2ème EXC RCACS June de Tremouard a Mlle  Flaux 
COMAC 
1er EXC CACS Niger de Keranlouan à Mr Lesaint 
CTMAC
1er EXC RCACS Nobel de la Mare Bourcy à Mr Boulay

Merci à Marion Brousselle pour les résultats et photos

 

Ci-dessous les lauréats , bravo à tous et félicitations pour votre participation.

 

P.F

 

ET les "meilleurs " du jour , de gauche à droite : meilleur jeune, meilleur mâle et meilleure femelle . (photo transmise par Pierre Willems)

COTISATION CEB 2019

Pendant plus de quatorze ans, votre cotisation annuelle est restée au même prix !

En 2019 elle passe à 35 € pour les personnes qui résident en France,

 à 42 € pour les personnes qui résident à l’étranger.

A compter du 1er octobre 2018, les cotisations payées le seront au titre de l'année 2019, il convient donc d'appliquer ces montants.

SELECTIONS INTERNATIONALES 2019

Information : Les pré-sélections pour la coupe d'Europe des races continentales et le championnat de printemps de l'AICEB  ainsi que les échelles de valeurs du second semestre sont prêtes mais doivent impérativement être validées par notre comité en sa réunion des 26 et 27 janvier prochains. Merci de patienter un peu. 

P.Floiras 

2019

Photo courtoisie JM Gau

REGLEMENT FT ET BICP

 

IMPORTANT

Le règlement des FT et BICP au 1er janvier 2019 est en ligne sur le site de la CUNCA :

http://www.cunca.net/wa_files/181212_CUNCA_reglement_FT_BICP_valid_SCC.pdf

Attention , pour l'article 15, ligne 13, le terme de "concours" est à prendre au sens de "batterie" et non d'"épreuve" !

 

Pierre Floiras

Challenge Léon Le Louet 2018

Beaucoup de réussite pour les bretons de Normandie au Challenge Léon LE LOUET, en hommage à notre ancien Président, initiateur de ce trophée sur bécassines (2jours) et bécasses.

Une participation de 25 chiens, le 1er jour, 27 le 2ème et beaucoup plus le 3ème pour la bécasse.

Malgré des conditions difficiles, le 1er jour et le 3ème jour, quelques chiens méritants ont réussi à tirer leur épingle du jeu. 

Le vainqueur, qui n'est pas un inconnu, puisqu'il l'a gagné l'année dernière : JASEUR DU BOIS DES ECRIVAINS mené par Jérôme LANOE, son propriétaire, obtient en couple un CACT et CACIT, le 1er jour sur bécassines et un autre CACT le 2nd jour, par contre, il aura moins de réussite à la bécasse.

Deux résultats en couples (discipline extrêmement difficile sur bécassines) cela ne s'était jamais depuis que ce concours existe (23 ans), 

Le second n'est autre qu'un autre amateur, Pascal GEOFFROY, avec JANIS DES LANDES DE FERMANVILLE, qui réussit le tour de force de classer sa chienne 3 fois (dont 2 fois avec l'aide d'Hubert JORET) au 1er EXC et à la RCACT sur bécassines et au CACT sur bécasses. 

Le 3ème est François TRAVERS, avec JASPER un peu moins connu, mais aussi méritant, puisqu'il obtient lui aussi 2 CACT sur bécassines, mais ne connaitra pas non plus la réussite sur bécasses. 

Le 4ème n'est autre qu'un débutant (1er concours cet automne), Thierry MARECHAL, un petit jeune qui a une très bonne chienne de 2ans, MICHKA DU BOIS DES ECRIVAINS qu'il classera au 3ème EXC sur bécassine et à la RCACT sur bécasses derrière JANIS. 

 

Les organisateurs tremblent un peu, car si par hasard, JASEUR le gagne encore l'année prochaine, il emportera définitivement, le magnifique trophée en loupe de noyer  et il faudra réinvestir dans un nouveau. (INDY DE SAINT LUBIN l'avait gagné 2 fois et fini une fois 2ème)

JM.Binet

(Merci à JM Binet de nous avoir transmis de la "matière" pour notre site , "exemple" à suivre) P.Floiras

Clochette d'Or des Races Continentales 2018

Coup "double" pour nos Bretons.

Organisée par l'Association des Dresseurs Professionnels, la "clochette d'or 2018" dont le circuit comporte quelques épreuves communes avec notre Trophée d'Armorique à vu les deux vainqueurs de ce dernier récidiver pour la "clochette d'or" récompensant les seuls paricipants en "COUPLES".

Jade du Chêne de Sophie (L.Glénisson) et Jaseur du Bois des Ecrivains récidivaient dans le même ordre de classement.

Preuve s'il en était besoin que nos Epagneuls Bretons sont redoutablement efficaces en COUPLES.

Pierre Floiras

TROPHEE D'ARMORIQUE 2018

Deux Epagneuls Bretons à l'honneur.

A l'issue des 11 journées de compétition (une analyse sera effectuée dans notre prochain bulletin de liaison de Mars 2019) assez difficiles, dans une excellente ambiance "sportive" et toujours très sélectives, 

 

  • Jade du chêne de Sophie à Luc Glenisson était déclarée vainqueur 
  • Jaseur du Bois des Ecrivains à Jérôme Lanoë terminait second.

 

Bravo à eux et félicitations à tous les participants

Pierre Floiras

 

Ci-dessous : Les lauréats récompensés (Pierre Raynal recevant le tableau offert par le CEB pour Luc Glénisson  retenu au le concours de Trédion -vainqueur de la clochette d'or-), Jérôme Lanoë et le juge Guy Tempête

CHALLENGE DE NORMANDIE FTGS 2018 (Bécasses)

Organisées par le CUCC 76 sur les Territoires de la Forêt Brotonne et de la Forêt d'Eawy (76) les quatre journées ont bien réussi à nos Epagneuls Bretons.

Forêt Brotonne

1er TB : Farouk du Domaine Sainte Anne à Philippe Cardin
1er TB à Ikiki du Domaine Sainte Anne à Philippe Cardin
CACT à Lascaux de Trémouard à A.Gac conduit par Jean Michel Lanne
CACT à Junior Dioula à D.Riverso conduit par Michel Le Floch
RCACT à Jet du Grand Capricorne à Roger Georges
RCACT à Janis des Landes de Fermanville à Pascal Geffroy
CACT à Farouk du Domaine Sainte Anne à Philippe Cardin
3ème EXC à Major de Sant Tudec à Michel Le Floch
2ème TB à Ikiki du Domaine Sainte Anne à Philippe Cardin

Forët d’Eawy

CACT puis RCACT pour Farouk du Domaine Sainte Anne à PhilippeCardin.
CACT et 3°TB pour Major de Sant Tudec à Michel Le Floch
CACT pour Jet du Grand Capricorne à Roger 
2°EXC pour Mustang à Mme Griveau conducteur Jean Michel Lanne
2° EXC pour Ikiki du Domaine Sainte Anne à Philippe Cardin.

 

Au final , Farouk du Domaine Sainte Anne à Philippe Cardin était déclaré vainqueur du challenge de Normandie , après quatre journées de compétition…..sous le soleil !

Merci à tous pour votre participation.

 

Pierre Floiras

 

Le grand vainqueur en Normandie : Farouk du Domaine Sainte Anne (Philippe Cardin)

VASSIVIERE 2018

Trois journées de concours sur bécasses, magistralement organisées par l'ACT Creuse, sur les magnifiques et très sélectifs territoires bordant le lac de Vassivière.
Trois Epagneuls Bretons au classement :
  • RCACT et CACT en couples pour Guess du Bois Courcol à Dominique Pozo qui s'est adjugée le challenge des continentaux.
  • CACT en solo pour Major de Sant Tudec à Michel Le Floch
  • 1er EXC et 2°EXC pour James du Clos d'Arthémone à Frédéric Clapié 
Merci à tous les Bretonniers participants pour leur sportivité exemplaire et à tous les bénévoles de l'organisation.
Pierre Floiras

 

UNE FEMELLE AU TOP

LANKA du Mont Chanois , produite  par Michel Morin, son propriétaire et conduite par Philippe Mongrenier a, cette année été vice-vainqueur de l'Open de France de Gibier Tiré. (performance passée inaperçue)...

Bon sang ne saurait mentir puisqu'elle perpétue la lignée de 5 championnes de travail P (femelles) de l'affixe du Mont Chanois chère à Michel Morin.

Lanka est CH P, GT, GN, T, IT , dys A. Vainqueur du challenge Ct Garnier 2017, AICEB EQUIPES 2017 (cond.M.Geslot). Cot 3/6  (Euskadi 4/6 X Gamine du Mont Chanois 3/6).

Félicitations

Pierre Floiras

 

AICEB AUTOMNE 2018

VENTAS DE RETAMOSA (TOLEDE) 2018

Belle organisation de CEB Espagnol sur des territoires àde rêve avec une densité de predrix exceptionnelle ! Comme l'atteste la mosaïque à l'entrée de la ville , il s'agit de "la patrie des rouges".

Comportement EXEMPLAIRE  de motivation , de solidarité et de sportivité de notre équipe de France : Roger Georges, Arnaud Pons, Gilles Righetti et Bruno Aznar .

Classés :

Jet du Grand Capricorne : TB  le premier jour + RCACT et RCACIT le second, termine 2° de ce championnat très sélectif

Loon des Sources de la Margeride : 1er EXC le second jour
Lancelot du Roc de la Gleyo : 2°TB le premier jour

L'équipe de France termine 3° derrrière l'Italie et le Portugal (vainqueur)

Le vainqueur de cette édition est :

Milk de la Source aux Perdrix (Jorge Picarra-Portugal)

La meilleure femelle est :

Lara Del Cecchetto à Nicoli Remo (Italie)

Bonne chance pour la semaine prochaine à nos représentants :

  • Jet du Grand Capricorbe (championnat du monde des continentaux) R-Georges
  • Happy de l'Univers de Maëva (coupe de la Méditerrannée) - A.Pons
  • Luna des Terres Camarguaises  (coupe de nla Méditerrannée) -B.Aznar
  • Djazz de la Plume Picarde (Championnat du monde St Hubert) C.Bral

Merci à tous

Pierre Floiras

PREMIERE SEMAINE LANDAISE : ESCOURCE et ONESSE

 

Après les betteraves du « Nord », nos Bretons ont démontré leurs qualités de chasseurs dans les Landes, au milieu des pins et des bruyères, avec une chaleur estivale au cours de cet été indien 2018.

Trois CACIT , une RCACIT et douze CACT en une semaine de compétition, sans oublier les sélections internationales pour :

  • Jet du Grand Capricorne à Roger Georges, titulaire en équipe de France des races continentales
  • Happy de l'Univers de Maëva à Arnaud Pons, titulaire pour la coupe de la Méditerrannée
  • Luna des terres Camarguaises à Bruno Aznar, bye  pour la coupe de la Méditerrannée

Trois amateurs auxquels je tiens à associer Gaël Forfert un « jeune adhérent Landais » exemplaire à tous les niveaux , issu des TAN avec son Lipton des Marais du Piat, entièrement dévoué à notre CEB. Gaël, chasse et prépare son Breton, première année objectif « trialer » (et avec 2 CACT) atteint, il parlait de son rêve de titre de « champion » en page 119 du bulletin 118.

Avec 1CACT, 1RCACT, 1er EXC et un 4° EXC pour la première participation en couples , c'est « chose faite » en 5 participations. Une recette ? Peut-être : modestie, humilité , passion et travail en sont certainement quelques ingrédients !!!

Venons-en aux vainqueurs des CACT

Couples

Joker du Pont d'As à L.Almeida, cond.Julien Pinel avec CACIT

Lanzo de Fresnel (x2) à S.Jacquet, cond.Anthony Merle des Isles , avec 1 CACIT et 1 RCACIT

Jet du Grand Capricorne à Roger Georges

Irun de la Vallée Occitane à F.Capellot, cond. Serge Rouby , avec CACIT

Solos

Lipton des Marais du Piat à G.Forfert

Mendy de l'Helvie (x2) à A.Vialle, cond.Bernard Faussurier

Mac de la Source au Perdrix à L.Quevreux, cond.Gérard Dorbes

Lam du Murat à JP.Gaubert, cond.Julien Pinel

Lipous de Kéranlouan à H.Mondolini, cond.Laurent Veyssières

Merlot des Doucs de Pillot à B.Prieur, cond Jean-Pierre Gahuzes

Myster de la Source aux Perdrix à P.Serasse, cond.Gérard Dorbes

Et bravo à tous les classés et participants.

Pierre Floiras

 

BETTERAVES A LANTHEUIL (Calvados)

 

 

Treize  Epagneuls bretons  au CACT à Lantheuil 2018.

 

CACT couples

Jet du grand Capricorne , Roger Georges

 

CACT solos

Ipper de la Mare Bourcy , Dominique Alexandre

Loustic de la Vallée de la Py , Philippe Mongrenier

Lion de Kéranlouan, Bruno Hyttier

Laika de la Source Saint Quentin , Ludovic Lefrançois

2 x Max de Trémouard ( Gilduin Houy) prop . S.Flaux

Lion de Kéranlouan (Bruno Hytier) prop. E.Carisey

Jaseur du Bois des Ecrivains (Jérôme Lanoe)

Laika de la Source Saint Quentin (Ludovic Lefrançois)

Lingot de Trémouard (Gilduin Houy)

Must du Mont Chanois (M.Geslot)

Nobel de la Mare Bourcy (E.Bourgeois) prop. JB.Boulay

 

 

CACIT pour Loustic de la Vallée de la Py ( Philippe Mongrenier) le premier jour.

RCACIT pour Lingot de Trémouard (Gilduin Houy) le troisième jour.

 

Bravo aux naisseurs, propriétaires et conducteurs, avec 13 CACT en trois jours dans les betteraves, nos EB ont démontré leur grande adaptation à ce biotope très spécifique.

Merci aux clubs organisateurs , au CUCC 14 cher à notre ami Jean Marc Binet et à son équipe, pour cette parfaite organisation.

 

Pierre Floiras

 

Les Epagneuls Bretons en Auvergne

Organisées par les équipes de l’ADACAS 63, les ACT Haute Auvergne, Bourbonnais, les six journées de Field Trial ont été marquées par la réussite de nos Epagneuls Bretons, sous le soleil permanent du centre de la France.

Quelques lauréats que vous aurez plaisir à reconnaître !

Dans le désordre bien entendu :

Lio à Eric Benoît, Loon des Sources de la Margeride et Happy de l’Univers de Maëva à Arnaud Pons, Lancelot du Roc de la Gleyo à Frédéric Seydoux (Gilles Righetti), Jador du Vallon de Beaudini à Charles Vierne (Daniel Munini), Lavande des Vallées du Roussillon à Lionel Coissard   (Gilles Mazerolles), Luna des Terres Camarguaises à Bruno Aznar, Mac Looney des Nouvelles Landes à Sébastien Bauen (Bruno Hytier) et ….bien d’autres !

Bravo aux éleveurs, propriétaires et conducteurs.

J’ai noté avec une réelle satisfaction les performances de nos « Bretons » dans les concours de couples au niveau desquels les qualités mentales et physiques de chercheur dominant peuvent s’exprimer pleinement. 

Pierre Floiras

 

 

 

 


Agenda 2019


Printemps 2019 

Epreuves organisées par le CEB

23 mars Caulières (80) "spéciale EB" CACITDerby des jeunes

24 mars Caulières (80) "spéciale EB" CACT

31 mars Beaufort Blavincourt (62) ICVO-CACIT

1er avril Beaufort Blavincourt (62) ICVO- CACT

Informations ICI  

 

Le livre d'élevage...

 ... est une importante base de données sur les sujets de notre race, incluant plus de 2000 champions ou chiens cotés et plus de 91 000 sujets inscrits au L.O.F. (Livre des Origines Français). Chaque mois, des centaines de nouveaux sujets sont ajoutés au titre de la descendance.
Y sont en particulier mentionnés pour chaque chien son stade de dysplasie, ses titres, ses résultats en travail et en exposition, s'il est identifié ADN ou non, etc.... Des liens permettent aussi de consulter les profils de ses ascendants et descendants éventuels et donc d'apprécier les qualités génotypiques de sa lignée.
Maintenant, ce livre n'est consultable que dans la partie réservée aux adhérents du Club de l'Epagneul Breton. Si vous avez votre identifiant et votre mot de passe, tapez les dans la fenêtre AUTHENTIFICATION ci dessus à droite. Si vous êtes membre et que vous n'avez pas vos codes, utilisez le formulaire "Contact" pour les demander.
Les pages privées contiennent: le Livre d'Elevage, toutes les échelles de valeur depuis 2008, la liste complète des naissances et saillies, la liste des ancienes revues du CEB en vente, l'accès aux produits boutique, l'accès à tous les compte rendus de réunion du Comité depuis 1997 en version téléchargeablee PDF.

Club de l'Epagneul Breton - Fondé en 1907 - Affilié à la Société Centrale Canine (SCC)
Association reconnue d'utilité publique
Siège social : 3 chemin du Tuquet Blanc, 47300 PUJOLS.

Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1162661. © CEB 2006-2012