Logo Club de l'Epagneul Breton

Authentification

Connexion réservée aux membres du CEB à jour de cotisations.

English
Votre barre d'outils Diminuer la taille de la policeAugmenter la taille de la policeAugmenter les contrastes en inversant les couleursLa mise en forme courante correspond à celle par défaut Pour imprimer le document, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur. Envoyez cette page à un ami. Pour ajouter le document à vos favoris, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur.

Bienvenue sur le site du club de l'épagneul breton !

Pano Lancien

Bulletin numéro 118

NATIONALE D’ELEVAGE 2018 ROMORANTIN-LANTHENAY

Juge : Mme Parent Nathalie
C.P.M.B.O.
P : Ourasi du Domaine de Fayet (dit Chaussette) à M. Morrier Jacques
C.J.M.B.O.
1°Exc-Meilleur Jeune : Scooby De Puentemocha à M. Meneses Ricardo
2°Exc : Barbadun Irune à M. Garcia Ruben
3°Exc : Napoléon du Domaine de Fayet à M. Morrier Jacques
4°Exc : Sansobier Naos At Laurremar à Mme Poole Lesley
Exc : Nasser de Trémouard à M. Benneville Philippe
Exc : Nestor Burma du Domaine de Fayet à M. Morrier Jacques
Exc : Nobel de la Roche des Aulnaies à M.Mme Loïc Nicolas et Françoise
TB : Norton du Moulin de Leuville à Mme Leboissier Christelle

Juge : M. Corre Michel
C.I.M.B.O.
1°Exc : Nelson de la Plume du Puits à M. Lanoé Jérôme
2°Exc : Nexan de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
3°Exc : Millau Di Val Grossa à M. Preto Andréa
TB : Challowmoon Noah à M. Mme Moodney Déborah
TB : Naxo de la Maison de Paveroce à M. Gourmelen Olivier
TB : Nomad des Brumes du Rocher à M. Borja Francis
TB : Nunus de la Verte Marennes à Mme Courouble Chantal
C.O.M.B.O.
1°Exc : Horus de Trémouard à Mme Rush Patricia
2°Exc : Messi Di Val Grossa à M. Gazzola Vanio
3°Exc : Jango des Bretons Carlésiens à M. Chevillotte Pierre
4°Exc : Isto du Bois de Vert Pré à M. Guinut Hervé
Exc : Hoby de la Pissanliére à M. Goupillon Marcel
Exc : Junior des Hautes Pousterles à M. Cazemages Jean-Luc
Exc : Lacko de Callac de Bretagne à M. Morin Patrick
Exc : Metz Di Val Grossa à M. Preto Andréa
Exc : Minot de la Pinède aux Oliviers à M. Venhard Pascal
Exc : Morgat de Kéranlouan à M. Levasseur Gilles
Exc : Mozard des Grandes Aubes à M. Mme Pycik Jean-Louis et Martine
TB : Jocker du Domaine Saint Anne à M. Beaugrand Jean
TB : Joep de l’Ardour à M. Jagerszky Lambertus
TB : Léon des Compagnons de la Vie à M. Garcia Ruben
TB : Minus des Tilleuls St Georges à M. Boursereau Gilles
TB : Tillybirloch Jem à M. Coveney Andrew
C.T.M.B.O.
1°Exc-CACS : Indy du Petit Odon ((CH) D’Gi de la Plume Picarde x Desy du Petit Odon) à M. Binet Jean-Marc
50,5 cm, belle tête expressive, cob, exc ossature, exc ligne de dos, exc angulations, très bon pelage, exc ensemble.
2°Exc –RCACS : Jet Di Val Grossa ((CH) Gyl de la Plaine Marat x Erka des Sources Claires) à M. Garcia Ruben
49,5 cm, tête expressive avec un stop un peu accusé, solidement bâti, exc ligne de dos, côtes bien ronde, exc angulations.
3°Exc : Pepito Grand Véra à M. Marcelo Sévérino
4°Exc : Maniok du Chêne de Sophie à M. Raynal Pierre
Exc : Inouk des Rives du Ter à M. Pinvidic Thierry
Exc : Larry de Saint Alamo à M. Moulin Pascal
Exc : Lewis des Plaines de Septimanie à M. Bo Danilo
Exc : Luc de Trémouard à M. Bruckmann Konrad
Exc : Mike de l’Helvie à M. Beaudet Pierre
Exc : Whisky à Mme Englaro Enrica
TB : Lewis des Brumes du Rocher à M. Borja Francis
TB : Lingot de Trémouard à M. Houy Gilduin
Juge : M. Bouée Pascal
C.CH.M.B.O.
1°Exc-Meilleur Champion : Iago du Domaine des Bergers à M. Bardes Paul
2°Exc : Iman Di Val Grossa à M. Berbardini Rodolfo
3°Exc : Gyl de la Plaine Marat à M. Preto Andréa
4°Exc : Bono de Lobao Da Beira à Mme Moreira Silvia
Juge : Mme Parent Nathalie
C.J.F.B.O.
1°Exc-Meilleur Jeune : Nina de Saint Lubin à M. Desprez Didier
2°Exc : Barbadun Hinca à M. Garcia Rubin
3°Exc : Siska de Puentemocha à M. Meneses Ricardo
4°Exc : Nesta de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
Exc : Nada Di Val Grossa à M. Melotti Dario
Exc : Naya de la Roche des Aulnaies à M. Pouget Guy
Exc : News des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
Exc : Quitte ou Double de l’Hospitalier à Mme Dierick Georgine
TB : Névada des Hautes Pousterles à M. Cazemages Jean-Luc
TB : Nina du Domaine de Saint Anne à M. Cardin Philippe
TB : Nivelle H des Corps Francs à M. Roualt Wilfried
TB : Nova de la Pointe de Roumagnac à M. Védeilhé Clément


Juge : Mme Cescon Chantal
C.I.F.B.O.
1°Exc : Noisette de la Plaine Marat à M. Moulin Pascal
2°Exc : Mimi Di Val Grossa à M. Preto Andréa
3°exc : Neige de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
4°Exc : Nasa du Mas de la Croux à M. Joret Hbert
Exc : Nala à M. Rocher Guy
Exc : Neige du Bois des Echasses à M. Lefrançois Ludovic
TB : Muse des Etangs de Dame Blanche à M. Glaudet Pierre
TB : Nati des Plumes des Marais du Cotentin à M. Agaesse David
TB : N’Dili du Comte de Batz Castelmore à Mme Moreira Silvia
TB : Nely du Fief de Kalistos à M. Agaesse David
TB : Nina de la Pinéde aux Oliviers à M. Agaesse David
C.O.F.B.O.
1°Exc : Mia à M. Bernardini Rodolfo
2°Exc : Lully de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
3°Exc : Tarward Laura At Jayricnbrits à Mme Cutler Jayne
4°Exc : Mysha de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
Exc : Bonapartist Iryssa à M.Mme Yarrow Paul
Exc : Gypsie de la Roche des Aulnaies à M. Pouget Guy
Exc : Herelle du Clos de la Baudelière à M. Krumeich Michel
Exc : Jessy de la Vallée d’Oysel à M. Perot Bernard
Exc : Lyne de la Plaine Marat à M.Mme Nicolas Loïc et Françoise
Exc : Malice de la Plaine Marat à M. Bougoin Jean-Michel
Exc : Méharie des Hautes Pousterles à M. Cazemages Jean-Luc
Exc : Mélisse du Hameau de Sorny à M.Mme Willems Pierre
Exc : Mirza des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
Exc : Mynes des Plaines Dauxéennes à M. Agaesse David
TB : Maya du Vallon de Florette à M. Agaesse David
TB : Milka du Moulin de Leuville à Mme Moulin Yuliya
C.T.F.B.O.
1°Exc-CACS : Maddie de la Plaine Marat (Glen de la Plaine Marat x Ida de sous les Viviers)à M. Pasty Gilles
48 cm, dys A, denture complète, exc modèle dans tout son ensemble, tête bien typée, oreilles bien attachées, bien portées, exc coloration de l’œil, sujet cob, exc poitrine dans ses trois dimensions, côtes bien rondes, exc aplombs et angulations, démarche correcte.
2°Exc-RCACS : June de Trémouard (Best de la Source aux Perdrix x (CH) Etna de Trémouard) à Mlle Flaux Sandrine
48,5 cm, denture complète, dys A, exc modèle dans son ensemble, tête bien féminine, chanfrein un peu court, oreilles bien attachées, bien portées, exc poitrine dans ses trois dimensions, exc ligne de dos, exc démarche, exc présentation, cob.
3°Exc : Jipsie de la Mare Bourcy à M. Joret Hubert
4°Exc : Moka du Vallon de la Rigaude à M. Pourcel Robert
Exc : Cadeau Gamine à Mme Hansen Pernille
Exc : India du Grand Capricorne à M. Viel-Gouarin Philippe
Exc : Java du Pont de Cauhet à M. Mirabel Philippe
Exc : Jina Di Val Grossa à M. Melotti Dario
Exc : Judéle du Domaine Sainte Anne à M. Cardin Philippe
Exc : Léna de Rozenn Brug à M. Floiras Pierre
Exc : Lola de la Plaine Marat à M. Haskamp Franz
Exc : Magique du Chêne de Sophie à M. Glénisson Luc
Juge : M. Bouée Pascal
C.CH.F.B.O.
1°Exc-Meilleur Champion : Iuka Di Val Grossa à M. Garcia Ruben
2°Exc : Miss de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
3°Exc : Lana à M. Preto Andréa
4°Exc : Inés de la Vallée de Senlis à M. Morel Nicolas
Juge : Mme Parent Nathalie
C.V.F.B.O.
1°Exc-Meilleur Vétéran : Eika des T’Chiots Picards à Mlle Gossart Ingrid
2°Exc : Véga des T’Chiots Picards à M. Pouget Guy
3°Exc : Eglantine du Hameau de Sorny à M. Mme Willems Pierre
4°Exc : Easy Jacky’s Smiling à M. Breton Romain
Juge : Mme Parent Nathalie
C.P.M.A.C.
P : Orion du Fief des Kallistos à M. Agaesse David
C.J.M.A.C.
1°Exc-Meilleur Jeune : Norius Della Piave Antica à M. Pivato Gianfranco
2°Exc : Barbadun Gaudi à M. Garcia Ruben
3°Exc : Rochus Noble à Mme Anderson Barbara
4°Exc : Néo du Bois d’Antalexia à M. Barreau Dominique
Exc : Nestor de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
Exc : Never de l’Empire Hunnike à M. Boulay Jean-Baptiste
Exc : Quiberon de l’Hospitalier à M. Van Hoof Patrick
TB : Nono de la Cousquille à M. Portelli Stéphane
TB : Norik de Coat Cliviou à M. Blanchet Christian
Disq : Neptune des Esprits Voyageurs à M. Coveney Andrew
Juge : M. Le Gall Michel
C.I.M.A.C.
1°Exc : Nash de Rozenn Brug à M. Naissant Jacques
2°Exc : Naira de Kéranlouan à M. Morin Patrick
3°Exc : Nouki du Petit Odon à M. Binet Jean-Jacques
4°Exc : Niger de Kéranlouan à M. Lesaint Yves
C.O.M.A.C.
1°Exc-RCACS : Jésus de Kéranlouan (Eros x Giwail de Kéranlouan) à M. Merli Oliveiro
50 cm, denture complète, dys B, exc tête mais commune, corps cob, exc poitrine, exc angulations, exc dans le mouvement.
2°Exc : Licou de Kéranlouan à M. Levasseur Gilles
3°Exc : Marlou de Kéranlouan à M. Merli Oliviero
4°Exc : Ricci de Puentemocha à M.Meneses Ricardo
Exc : Jaguar de Callac de Bretagne à Mme Gac Gaëlle
Exc : Lagenn de Kéranlouan à M. Morin Patrick
Exc : Lano du Puits des Courlis à M. Guian Marc
Exc : Luigi des Terres Camarguaises à Mme Migone Sylvie
Exc : Mango de Kersanolian à M. Avenet Didier
Exc : Marek de la Plaine d’Oya à Mlle Bailly Xavérine
Exc : Match des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
Exc : Maths de Passemarais à M. Berger Dominique
Exc : Milan de Kéranlouan à M. Médina Jean
Exc : Milan du Trio de Gascogne à M. Pégorer Jacques
Exc : Minus à M. Mme Tricheux Didier/Kastler Isabelle
Exc : Mitsu à M. Ragot Aurélien
C.T.M.A.C.
1°Exc-CACS-Meilleure tête : Liroy du Vallon de la Rigaude ((CH) Howan du Vallon de la Rigaude x (CH) Gipsy du Vallon de la Rigaude) à M. Pourcel Robert
50 cm, denture complète, dys A, exc tête typique, exc corps cob, exc poitrine dans les trois dimensions, exc angulations.
2°Exc : Della Piave Antica Jan Carlos à M. Begali Giordano
3°Exc : Jéjé des Bois de Gland à M. Houy Gilduin
4°Exc : Lengo du Puits des Courlis à M. Guian Marc
Exc : Islo du Vallon de la Rigaude à M. Bo Danilo
Exc : Jackson du Domaine de l’Eclipse à Mlle Levavasseur Jessica
Exc : Jaseur du Bois des Ecrivains à M.Lanoé Jérôme
Exc : Jet du Grand Capricorne à M. Georges Roger
Exc : Joyau de la Plaine Marat à M. Brunaud Joël
Exc : Rochus Marvin à Mme Anderson Barbara
Juge : M. Bouée Pascal
C.CH.M.A.C.
1°Exc – Meilleur Champion: Hipso du Val aux Miroirs à Mme Burger Stéphanie
Juge : Mme Parent Nathalie
C.V.M.A.C.
1°Exc – Meilleur Male –Meilleur Vétéran- Meilleur sujet de l’exposition: Feu Di Val Grossa (Vento Di Val Grossa x Kyra) à M. Bo Danilo
Ossature solide, pieds fermes, appui solide, dessus tendu, démarche énergique avec un dessus soutenu, excellent état de présentation, félicitations au propriétaire.
2°Exc : Flam’ du Vallon de la Rigaude à M. Pourcel Robert
3°Exc : Eliote de Kéranlouan à M. Morin Patrick
C.B.F.A.C.
TP : Orange du Hameau de Sorny à M.Mme Willems Pierre et Annie
TP : O’Zinnia du Hameau de Sorny à Mme Dessal Nathalie
C.P.F.A.C.
TP : Olys du Fief de Kallistos à M. Agaesse David
P : Nyx de la Plaine d’Oya à Mlle Bailly Séverine
P : Odess du Fief des Kallistos à M. Agaesse David
C.J.F.A.C.
1°Exc-Meilleur Jeune : Nahora de la Plaine d’Oya à Mlle Bailly Séverine
2°Exc : Naivy du Clos des Erondes à M. Pagot Alain
3°Exc : Patouche Nadia à Mme Rush Patricia
4°Exc : Sharon de Puentemocha à M. Meneses Ricardo
Exc : Ngie du Chemin de Sel à M. Fossey Olivier
Exc : Nina de la Pointe de Roumagnac à M. Védeilhé Bernard
Exc : Noisette du Clos des Erondes à M. Deverrière Alain
Exc : Noisette du Domaine Sainte Anne à M.Cardin Philippe
Exc : Nouba des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
TB : Nouba de la Plaine Marat à Mme Kratiuk Karina
Juge : M. Bouée Pascal
C.I.F.A.C.
1°Exc-RCACS : Night de l’Empire Hunnike (Jet du Grand Capricorne x Jungle des Etangs de la Douce Crème) à M. Lebon Ludovic
Joli modèle dans son ensemble, exc tête, narines, exc attache d’oreilles, l’oreille est un peu longue, exc rapport crâne/chanfrein, exc crâne, exc épaule, exc ligne de dessus, poitrine demande à se développer, exc arrière main, exc allure avant et arrière.
2°TB : Nera di Fief des Kallistos à M. Agaesse David
3°TB : Nya de l’Etang des Terres Noires à M. Monnet Philippe
C.O.F.A.C.
1°Exc –CACS-Meilleure Femelle : Money du Vallon de la Rigaude (Feu Di Val Groaossa x Goya du Vallon de la Rigaude) à M. Pourcel Robert
Joli modèle bien proportionné, exc œil, exc attache d’oreilles et oreilles, babines un peu longues, exc épaules, ligne de dos, poitrine, rapport pieds avant et pieds arrière, pieds légèrement écrasés, exc allure arrière et avant.
2°Exc : Chocoya du Poulit San Danis à M. Floiras Pierre
3°Exc : Miba du Bois d’Antalexia à M. Barreau Dominique
4°Exc : Margot des Grandes Aubes à M.Mme PYycik Jean-Louis et Martine
Exc : Geepsy de la Croix Bobet à M. Breton Romain
Exc : Joy du Mont des Clapas à M. Devoreix Francis
Exc : Lady Jane Della Piave Antica à M. Pivato Gianfranco
Exc : Louve de Saint Alamo à M. Rannou François
Exc : Malys du Clos Memphis à M. Pelletreau Pascal
Exc : Molie des Landes de Pavée à M. Coursin Henri
Exc : Myrtille de l’Empire Hunnike à M. Lebon Ludovic
TB : Hyza de Kéranlouan à M. Delmarche Alain
TB : Idylle des Sablières de Cadeuil à Mme Courouble Chantal
TB : Julie du Comte de Batz Castelmore à Mme Chevrieux Maryna
TB : Lolita de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
TB : Milka à M. Breton Romain
C.T.F.A.C.
1°Exc : Jungle des Etangs de la Douce Crème à M. Lebon Ludovic
2°Exc : Cadeau Odile à Mme Hansen Pernille
3°Exc : Luna des Terres Camarguaises à M. Aznar Bruno
4°Exc : Laurie Della Piave Antica à M. Pivato Gianfranco
Exc : Judelle du Bois des Ecrivains à M. Laisney Dimitri
Exc : Lara Vom Junkenhof à M. Mme Wreesmann Hermann et Andréa
Exc : Mégan Camogliensis à M. Bo Danilo
Exc : Myrtille des Deux Pierres Bleues à M. Aublin Philippe
Juge : M.Bouée Pascal
C.CH.F.A.C
1°Exc –Meilleur Champion: Jade du Hameau de Sorny à Mme Rousseau Carole
2°Exc : Iana des Fossés Javersy à M. Laporte Bruno
3°Exc : Gipsy du Vallon de la Rigaude à M. Pourcel Robert
4°Exc : Luna Di Val Grossa à M. Preto Andrea
Exc : Patouche Evonny With Callmillard à Mme Axtell Susan
Juge : Mme Parent Nathalie
C.V.F.A.C.
1°Exc-Meilleur Vétéran : Dixy de la Cadotte à M. Viel-Gouarin Philippe
2°Exc : Comète des T’Chiots Picards à Mlle Gossart Ingrid
3°Exc : Daïka du Pont de Cauhet à M. Mirabel Philippe

Parution

Toutes les actualités

Actualités

NATIONALE D’ELEVAGE 2018 ROMORANTIN-LANTHENAY

Juge : Mme Parent Nathalie
C.P.M.B.O.
P : Ourasi du Domaine de Fayet (dit Chaussette) à M. Morrier Jacques
C.J.M.B.O.
1°Exc-Meilleur Jeune : Scooby De Puentemocha à M. Meneses Ricardo
2°Exc : Barbadun Irune à M. Garcia Ruben
3°Exc : Napoléon du Domaine de Fayet à M. Morrier Jacques
4°Exc : Sansobier Naos At Laurremar à Mme Poole Lesley
Exc : Nasser de Trémouard à M. Benneville Philippe
Exc : Nestor Burma du Domaine de Fayet à M. Morrier Jacques
Exc : Nobel de la Roche des Aulnaies à M.Mme Loïc Nicolas et Françoise
TB : Norton du Moulin de Leuville à Mme Leboissier Christelle

Juge : M. Corre Michel
C.I.M.B.O.
1°Exc : Nelson de la Plume du Puits à M. Lanoé Jérôme
2°Exc : Nexan de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
3°Exc : Millau Di Val Grossa à M. Preto Andréa
TB : Challowmoon Noah à M. Mme Moodney Déborah
TB : Naxo de la Maison de Paveroce à M. Gourmelen Olivier
TB : Nomad des Brumes du Rocher à M. Borja Francis
TB : Nunus de la Verte Marennes à Mme Courouble Chantal
C.O.M.B.O.
1°Exc : Horus de Trémouard à Mme Rush Patricia
2°Exc : Messi Di Val Grossa à M. Gazzola Vanio
3°Exc : Jango des Bretons Carlésiens à M. Chevillotte Pierre
4°Exc : Isto du Bois de Vert Pré à M. Guinut Hervé
Exc : Hoby de la Pissanliére à M. Goupillon Marcel
Exc : Junior des Hautes Pousterles à M. Cazemages Jean-Luc
Exc : Lacko de Callac de Bretagne à M. Morin Patrick
Exc : Metz Di Val Grossa à M. Preto Andréa
Exc : Minot de la Pinède aux Oliviers à M. Venhard Pascal
Exc : Morgat de Kéranlouan à M. Levasseur Gilles
Exc : Mozard des Grandes Aubes à M. Mme Pycik Jean-Louis et Martine
TB : Jocker du Domaine Saint Anne à M. Beaugrand Jean
TB : Joep de l’Ardour à M. Jagerszky Lambertus
TB : Léon des Compagnons de la Vie à M. Garcia Ruben
TB : Minus des Tilleuls St Georges à M. Boursereau Gilles
TB : Tillybirloch Jem à M. Coveney Andrew
C.T.M.B.O.
1°Exc-CACS : Indy du Petit Odon ((CH) D’Gi de la Plume Picarde x Desy du Petit Odon) à M. Binet Jean-Marc
50,5 cm, belle tête expressive, cob, exc ossature, exc ligne de dos, exc angulations, très bon pelage, exc ensemble.
2°Exc –RCACS : Jet Di Val Grossa ((CH) Gyl de la Plaine Marat x Erka des Sources Claires) à M. Garcia Ruben
49,5 cm, tête expressive avec un stop un peu accusé, solidement bâti, exc ligne de dos, côtes bien ronde, exc angulations.
3°Exc : Pepito Grand Véra à M. Marcelo Sévérino
4°Exc : Maniok du Chêne de Sophie à M. Raynal Pierre
Exc : Inouk des Rives du Ter à M. Pinvidic Thierry
Exc : Larry de Saint Alamo à M. Moulin Pascal
Exc : Lewis des Plaines de Septimanie à M. Bo Danilo
Exc : Luc de Trémouard à M. Bruckmann Konrad
Exc : Mike de l’Helvie à M. Beaudet Pierre
Exc : Whisky à Mme Englaro Enrica
TB : Lewis des Brumes du Rocher à M. Borja Francis
TB : Lingot de Trémouard à M. Houy Gilduin
Juge : M. Bouée Pascal
C.CH.M.B.O.
1°Exc-Meilleur Champion : Iago du Domaine des Bergers à M. Bardes Paul
2°Exc : Iman Di Val Grossa à M. Berbardini Rodolfo
3°Exc : Gyl de la Plaine Marat à M. Preto Andréa
4°Exc : Bono de Lobao Da Beira à Mme Moreira Silvia
Juge : Mme Parent Nathalie
C.J.F.B.O.
1°Exc-Meilleur Jeune : Nina de Saint Lubin à M. Desprez Didier
2°Exc : Barbadun Hinca à M. Garcia Rubin
3°Exc : Siska de Puentemocha à M. Meneses Ricardo
4°Exc : Nesta de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
Exc : Nada Di Val Grossa à M. Melotti Dario
Exc : Naya de la Roche des Aulnaies à M. Pouget Guy
Exc : News des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
Exc : Quitte ou Double de l’Hospitalier à Mme Dierick Georgine
TB : Névada des Hautes Pousterles à M. Cazemages Jean-Luc
TB : Nina du Domaine de Saint Anne à M. Cardin Philippe
TB : Nivelle H des Corps Francs à M. Roualt Wilfried
TB : Nova de la Pointe de Roumagnac à M. Védeilhé Clément


Juge : Mme Cescon Chantal
C.I.F.B.O.
1°Exc : Noisette de la Plaine Marat à M. Moulin Pascal
2°Exc : Mimi Di Val Grossa à M. Preto Andréa
3°exc : Neige de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
4°Exc : Nasa du Mas de la Croux à M. Joret Hbert
Exc : Nala à M. Rocher Guy
Exc : Neige du Bois des Echasses à M. Lefrançois Ludovic
TB : Muse des Etangs de Dame Blanche à M. Glaudet Pierre
TB : Nati des Plumes des Marais du Cotentin à M. Agaesse David
TB : N’Dili du Comte de Batz Castelmore à Mme Moreira Silvia
TB : Nely du Fief de Kalistos à M. Agaesse David
TB : Nina de la Pinéde aux Oliviers à M. Agaesse David
C.O.F.B.O.
1°Exc : Mia à M. Bernardini Rodolfo
2°Exc : Lully de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
3°Exc : Tarward Laura At Jayricnbrits à Mme Cutler Jayne
4°Exc : Mysha de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
Exc : Bonapartist Iryssa à M.Mme Yarrow Paul
Exc : Gypsie de la Roche des Aulnaies à M. Pouget Guy
Exc : Herelle du Clos de la Baudelière à M. Krumeich Michel
Exc : Jessy de la Vallée d’Oysel à M. Perot Bernard
Exc : Lyne de la Plaine Marat à M.Mme Nicolas Loïc et Françoise
Exc : Malice de la Plaine Marat à M. Bougoin Jean-Michel
Exc : Méharie des Hautes Pousterles à M. Cazemages Jean-Luc
Exc : Mélisse du Hameau de Sorny à M.Mme Willems Pierre
Exc : Mirza des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
Exc : Mynes des Plaines Dauxéennes à M. Agaesse David
TB : Maya du Vallon de Florette à M. Agaesse David
TB : Milka du Moulin de Leuville à Mme Moulin Yuliya
C.T.F.B.O.
1°Exc-CACS : Maddie de la Plaine Marat (Glen de la Plaine Marat x Ida de sous les Viviers)à M. Pasty Gilles
48 cm, dys A, denture complète, exc modèle dans tout son ensemble, tête bien typée, oreilles bien attachées, bien portées, exc coloration de l’œil, sujet cob, exc poitrine dans ses trois dimensions, côtes bien rondes, exc aplombs et angulations, démarche correcte.
2°Exc-RCACS : June de Trémouard (Best de la Source aux Perdrix x (CH) Etna de Trémouard) à Mlle Flaux Sandrine
48,5 cm, denture complète, dys A, exc modèle dans son ensemble, tête bien féminine, chanfrein un peu court, oreilles bien attachées, bien portées, exc poitrine dans ses trois dimensions, exc ligne de dos, exc démarche, exc présentation, cob.
3°Exc : Jipsie de la Mare Bourcy à M. Joret Hubert
4°Exc : Moka du Vallon de la Rigaude à M. Pourcel Robert
Exc : Cadeau Gamine à Mme Hansen Pernille
Exc : India du Grand Capricorne à M. Viel-Gouarin Philippe
Exc : Java du Pont de Cauhet à M. Mirabel Philippe
Exc : Jina Di Val Grossa à M. Melotti Dario
Exc : Judéle du Domaine Sainte Anne à M. Cardin Philippe
Exc : Léna de Rozenn Brug à M. Floiras Pierre
Exc : Lola de la Plaine Marat à M. Haskamp Franz
Exc : Magique du Chêne de Sophie à M. Glénisson Luc
Juge : M. Bouée Pascal
C.CH.F.B.O.
1°Exc-Meilleur Champion : Iuka Di Val Grossa à M. Garcia Ruben
2°Exc : Miss de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
3°Exc : Lana à M. Preto Andréa
4°Exc : Inés de la Vallée de Senlis à M. Morel Nicolas
Juge : Mme Parent Nathalie
C.V.F.B.O.
1°Exc-Meilleur Vétéran : Eika des T’Chiots Picards à Mlle Gossart Ingrid
2°Exc : Véga des T’Chiots Picards à M. Pouget Guy
3°Exc : Eglantine du Hameau de Sorny à M. Mme Willems Pierre
4°Exc : Easy Jacky’s Smiling à M. Breton Romain
Juge : Mme Parent Nathalie
C.P.M.A.C.
P : Orion du Fief des Kallistos à M. Agaesse David
C.J.M.A.C.
1°Exc-Meilleur Jeune : Norius Della Piave Antica à M. Pivato Gianfranco
2°Exc : Barbadun Gaudi à M. Garcia Ruben
3°Exc : Rochus Noble à Mme Anderson Barbara
4°Exc : Néo du Bois d’Antalexia à M. Barreau Dominique
Exc : Nestor de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
Exc : Never de l’Empire Hunnike à M. Boulay Jean-Baptiste
Exc : Quiberon de l’Hospitalier à M. Van Hoof Patrick
TB : Nono de la Cousquille à M. Portelli Stéphane
TB : Norik de Coat Cliviou à M. Blanchet Christian
Disq : Neptune des Esprits Voyageurs à M. Coveney Andrew
Juge : M. Le Gall Michel
C.I.M.A.C.
1°Exc : Nash de Rozenn Brug à M. Naissant Jacques
2°Exc : Naira de Kéranlouan à M. Morin Patrick
3°Exc : Nouki du Petit Odon à M. Binet Jean-Jacques
4°Exc : Niger de Kéranlouan à M. Lesaint Yves
C.O.M.A.C.
1°Exc-RCACS : Jésus de Kéranlouan (Eros x Giwail de Kéranlouan) à M. Merli Oliveiro
50 cm, denture complète, dys B, exc tête mais commune, corps cob, exc poitrine, exc angulations, exc dans le mouvement.
2°Exc : Licou de Kéranlouan à M. Levasseur Gilles
3°Exc : Marlou de Kéranlouan à M. Merli Oliviero
4°Exc : Ricci de Puentemocha à M.Meneses Ricardo
Exc : Jaguar de Callac de Bretagne à Mme Gac Gaëlle
Exc : Lagenn de Kéranlouan à M. Morin Patrick
Exc : Lano du Puits des Courlis à M. Guian Marc
Exc : Luigi des Terres Camarguaises à Mme Migone Sylvie
Exc : Mango de Kersanolian à M. Avenet Didier
Exc : Marek de la Plaine d’Oya à Mlle Bailly Xavérine
Exc : Match des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
Exc : Maths de Passemarais à M. Berger Dominique
Exc : Milan de Kéranlouan à M. Médina Jean
Exc : Milan du Trio de Gascogne à M. Pégorer Jacques
Exc : Minus à M. Mme Tricheux Didier/Kastler Isabelle
Exc : Mitsu à M. Ragot Aurélien
C.T.M.A.C.
1°Exc-CACS-Meilleure tête : Liroy du Vallon de la Rigaude ((CH) Howan du Vallon de la Rigaude x (CH) Gipsy du Vallon de la Rigaude) à M. Pourcel Robert
50 cm, denture complète, dys A, exc tête typique, exc corps cob, exc poitrine dans les trois dimensions, exc angulations.
2°Exc : Della Piave Antica Jan Carlos à M. Begali Giordano
3°Exc : Jéjé des Bois de Gland à M. Houy Gilduin
4°Exc : Lengo du Puits des Courlis à M. Guian Marc
Exc : Islo du Vallon de la Rigaude à M. Bo Danilo
Exc : Jackson du Domaine de l’Eclipse à Mlle Levavasseur Jessica
Exc : Jaseur du Bois des Ecrivains à M.Lanoé Jérôme
Exc : Jet du Grand Capricorne à M. Georges Roger
Exc : Joyau de la Plaine Marat à M. Brunaud Joël
Exc : Rochus Marvin à Mme Anderson Barbara
Juge : M. Bouée Pascal
C.CH.M.A.C.
1°Exc – Meilleur Champion: Hipso du Val aux Miroirs à Mme Burger Stéphanie
Juge : Mme Parent Nathalie
C.V.M.A.C.
1°Exc – Meilleur Male –Meilleur Vétéran- Meilleur sujet de l’exposition: Feu Di Val Grossa (Vento Di Val Grossa x Kyra) à M. Bo Danilo
Ossature solide, pieds fermes, appui solide, dessus tendu, démarche énergique avec un dessus soutenu, excellent état de présentation, félicitations au propriétaire.
2°Exc : Flam’ du Vallon de la Rigaude à M. Pourcel Robert
3°Exc : Eliote de Kéranlouan à M. Morin Patrick
C.B.F.A.C.
TP : Orange du Hameau de Sorny à M.Mme Willems Pierre et Annie
TP : O’Zinnia du Hameau de Sorny à Mme Dessal Nathalie
C.P.F.A.C.
TP : Olys du Fief de Kallistos à M. Agaesse David
P : Nyx de la Plaine d’Oya à Mlle Bailly Séverine
P : Odess du Fief des Kallistos à M. Agaesse David
C.J.F.A.C.
1°Exc-Meilleur Jeune : Nahora de la Plaine d’Oya à Mlle Bailly Séverine
2°Exc : Naivy du Clos des Erondes à M. Pagot Alain
3°Exc : Patouche Nadia à Mme Rush Patricia
4°Exc : Sharon de Puentemocha à M. Meneses Ricardo
Exc : Ngie du Chemin de Sel à M. Fossey Olivier
Exc : Nina de la Pointe de Roumagnac à M. Védeilhé Bernard
Exc : Noisette du Clos des Erondes à M. Deverrière Alain
Exc : Noisette du Domaine Sainte Anne à M.Cardin Philippe
Exc : Nouba des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
TB : Nouba de la Plaine Marat à Mme Kratiuk Karina
Juge : M. Bouée Pascal
C.I.F.A.C.
1°Exc-RCACS : Night de l’Empire Hunnike (Jet du Grand Capricorne x Jungle des Etangs de la Douce Crème) à M. Lebon Ludovic
Joli modèle dans son ensemble, exc tête, narines, exc attache d’oreilles, l’oreille est un peu longue, exc rapport crâne/chanfrein, exc crâne, exc épaule, exc ligne de dessus, poitrine demande à se développer, exc arrière main, exc allure avant et arrière.
2°TB : Nera di Fief des Kallistos à M. Agaesse David
3°TB : Nya de l’Etang des Terres Noires à M. Monnet Philippe
C.O.F.A.C.
1°Exc –CACS-Meilleure Femelle : Money du Vallon de la Rigaude (Feu Di Val Groaossa x Goya du Vallon de la Rigaude) à M. Pourcel Robert
Joli modèle bien proportionné, exc œil, exc attache d’oreilles et oreilles, babines un peu longues, exc épaules, ligne de dos, poitrine, rapport pieds avant et pieds arrière, pieds légèrement écrasés, exc allure arrière et avant.
2°Exc : Chocoya du Poulit San Danis à M. Floiras Pierre
3°Exc : Miba du Bois d’Antalexia à M. Barreau Dominique
4°Exc : Margot des Grandes Aubes à M.Mme PYycik Jean-Louis et Martine
Exc : Geepsy de la Croix Bobet à M. Breton Romain
Exc : Joy du Mont des Clapas à M. Devoreix Francis
Exc : Lady Jane Della Piave Antica à M. Pivato Gianfranco
Exc : Louve de Saint Alamo à M. Rannou François
Exc : Malys du Clos Memphis à M. Pelletreau Pascal
Exc : Molie des Landes de Pavée à M. Coursin Henri
Exc : Myrtille de l’Empire Hunnike à M. Lebon Ludovic
TB : Hyza de Kéranlouan à M. Delmarche Alain
TB : Idylle des Sablières de Cadeuil à Mme Courouble Chantal
TB : Julie du Comte de Batz Castelmore à Mme Chevrieux Maryna
TB : Lolita de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
TB : Milka à M. Breton Romain
C.T.F.A.C.
1°Exc : Jungle des Etangs de la Douce Crème à M. Lebon Ludovic
2°Exc : Cadeau Odile à Mme Hansen Pernille
3°Exc : Luna des Terres Camarguaises à M. Aznar Bruno
4°Exc : Laurie Della Piave Antica à M. Pivato Gianfranco
Exc : Judelle du Bois des Ecrivains à M. Laisney Dimitri
Exc : Lara Vom Junkenhof à M. Mme Wreesmann Hermann et Andréa
Exc : Mégan Camogliensis à M. Bo Danilo
Exc : Myrtille des Deux Pierres Bleues à M. Aublin Philippe
Juge : M.Bouée Pascal
C.CH.F.A.C
1°Exc –Meilleur Champion: Jade du Hameau de Sorny à Mme Rousseau Carole
2°Exc : Iana des Fossés Javersy à M. Laporte Bruno
3°Exc : Gipsy du Vallon de la Rigaude à M. Pourcel Robert
4°Exc : Luna Di Val Grossa à M. Preto Andrea
Exc : Patouche Evonny With Callmillard à Mme Axtell Susan
Juge : Mme Parent Nathalie
C.V.F.A.C.
1°Exc-Meilleur Vétéran : Dixy de la Cadotte à M. Viel-Gouarin Philippe
2°Exc : Comète des T’Chiots Picards à Mlle Gossart Ingrid
3°Exc : Daïka du Pont de Cauhet à M. Mirabel Philippe

Parution

Toutes les actualités

ECHOS DES RINGS

Pour accéder au TOP des chiens classés, cliquez sur le mois que vous souhaitez consulter.

Partenaire officiel

Jeune Bretons dispos

Le Club de l'épagneul breton propose des jeunes sujets de plus de 4 mois issus de géniteurs côtés et dépistés au niveau des hanches. Pour consulter la liste, cliquez ICI

Ce DVD réservé à nos membres est maintenant disponible à la boutique du Club. Voir rubrique "Boutique" visible uniquement pour nos membres enregistrés.

UNE TÊTE D’ÉPAGNEUL BRETON TRÈS PROCHE DE L’IDÉAL DE LA RACE !

ROMORANTIN 2018

Quelques photos des lauréats pour ...commencer par la ...fin !

4 planches de 6

La suite ...suit !

PF

1

  

2

3

4

ROMORANTIN 2018

Quelques photos des lauréats pour ...commencer par la ...fin !

La suite ...suit !

PF

  

Quelques photos des lauréats pour ...commencer par la ...fin !

La suite ...suit !

PF

  

ROMORANTIN 2018 LES TITRES

41° Nationale d’élevage et de championnat – Romorantin 2018

Mâles BO 

CACS: Indy du Petit Odon prod et prop JM Binet

RCACS : Jet di Val Grossa prod A.Preto prop R.Garcia

Femelles BO

CACS : Maddie de la Plaine Marat prod Gaec Pasty prop G.Pasty

RCACS : June de Trémouard  prod et prop S.Flaux

Mâles AC

CACS: Liroy du Vallon de la Rigaude prod et prop R.Pourcel

RCACS : Jésus de Kéranlouan prod P.Morin prop O.Merli

Femelles AC

CACS : Money du Vallon de la Rigaude prod et prop R.Pourcel

RCACS : Night de l’Empire Hunnike prod et prop L.Lebon

Meilleur mâle et meilleur sujet de l’exposition :

Feu di Val Grossa  prod A.Preto , Prop D.Bo

Meilleure femelle : Money du Vallon de la Rigaude prod et prop R.Pourcel

Meilleur jeune mâle BO : Scooby de Puentemocha prod et prop R.Menese

Meilleur jeune mâle AC : Norius Della Piave Antica prod et prop G.Pivato

Meilleure jeune femelle BO : Nina de Saint Lubin prod et prop  D.Desprez

Meilleure jeune femelle AC : Naora de la Plaine d’Oya prod et prob X.Bailly

Meilleur champion mâle BO : Iago du Chemin des Bergers prod J.Martin, prop P.Bardes

Meilleur champion mâle AC : Hipso du Val aux Miroirs prod B.Rogger, prop S.Burger

Meilleure championne femelle BO : Iuka di Val Grossa prod A.Preto , prop R.Garcia

Meilleure championne femelle AC : Jade du Hameau de Sorny prod P et A.Willems prop C.Rousseau

Meilleur vétéran mâle AC : Feu di Val Grossa  prod A.Preto , Prop D.Bo

Meilleure vétéran femelle BO : Eika des T’chiots Picards Prod P.Deblangy/I.Gossart, prop I.Gossart

Meilleur vétéran femelle AC : Dixie de la Cadotte prod B.Marie , prop Ph. Viel Gouarin

Meilleure tête : Liroy du Vallon de la Rigaude prod et prop R.Pourcel

Vainqueur de la classe reproducteur : Affixe « Di Val Grossa » A.Preto , reproducteur Gyl de la Plaine Marat (prod G.Pasty)

 

Vainqueur de la classe élevage : Affixe « Di Val Grossa » A.Preto  

 

Pierre Floiras 

ROMORANTIN 2018

Les vainqueurs de la 41° Nationale d'Elevage et de Championnat du CEB sont :

FEU di Val Grossa (producteur Andrea Preto, propriétaire Danilo Bo) Meilleur mâle et meilleur sujet de l'exposition 

MONEY du Vallon de la Rigaude (producteur et propriétaire Robert Pourcel) Meilleure femelle de l'exposition.

Merci à tous les "acteurs" de cette NE 2018 : Bénévoles autour de notre déléguée Noëlle Cherrier Levêque, exposants, jurys, partenaires ... avec une mention spéciale aux 14 nations représentées et réunies autour de cet événement. 

Le témoin de l'organisation a été passé à la Bretagne pour 2019 où la 42° exposition Nationale d'Elevage sera organisée par nos amis Pascal Garand et Thierry Pinvidic à Carhaix (29) les 8 et 9 juin .

Résultats et photos plus nombreuses vont suivre dès retour devant PC!

Pierre Floiras

A gauche : Money du Vallon de la Rigaude 

A droite: Feu di Val Grossa

 

41° NATIONALE D'ELEVAGE DU CEB ROMORANTIN 2018

  

Rendez-vous annuel des Bretonniers , le 2 septembre 2018 à Romorantin (41) Noëlle Cherrier-Levêque et son équipe nous attendent ! Nous y serons .

A "J-8", voici les statistiques de notre prochaine NE de Romorantin le 2 septembre.

Blanc Orange : 108

CPM 1, CJM 8, CIM 7, COM 16, CTM 12, CchM 4, CJF 12, CIF 12, COF 16, CTF 12, CchF 4, CVF 4

Autres Couleurs : 103

CPM 1, CJM 12, CIM 4, COM 18, CTM 12, CchM 1, CVM 3, CBF 2, CPF 3, CJF 12, CIF 3, COF 16, CTF 8, CchF 5, CVF 3

Total 211 EB inscrits

P.Floiras

FIELD TRIAL GIBIER NATUREL LE PUY EN VELAY

Pendant trois journées, de nombreux trialisants ont participé aux épreuves sur GN organisées sur de magnifiques territoires très sélectifs par notre ami Jacques Deguillaume et son équipe . Afin que le plus grand nombre de perdrix grises en compagnies puissent être présentes, il convient de souligner le travail permanent , toute l'année des bénévoles passionnés qui "entretiennent" ces territoires sur les communes de Sanssac l'Eglise, Bains, Ceyssac ....... MERCI à eux.

Pour se classer au Puy en Velay, les chiens doivent être très "chasseurs" , ce qui semble d'une logique évidente , mais .....

Ces paramètres ont permis à de nombreux Epagneuls Bretons de se classer (les résultats complets seront sur le site de la CUNCA) , FELICITATIONS aux nombreux amateurs bretonniers (ils se reconnaîtront) présents qui ont bravé la chaleur et la rudesse du biotope pour démontrer les qualités de notre "petit cob", et il m'a été rapporté, les larmes d'un amateur au sens noble du terme, quand il a obtenu le classement permettant à son chien de prétendre au titre de trialer ! C'est "ça" aussi la passion bretonnière!

Deux Bretons ont obtenu des CACT : 

  • Jam d'Alpha Umi et Sigma Oct à Cédric Cousin , conduit par Bernard Faussurier : 1 CACT et 1 RCACT
  • Lulu du Bois Courcol à Dominique Pozo et conduit par lui même .

 Bravo pour votre courageuse passion!

P.F

TROPHEE D'ARMORIQUE 2018

La merveilleuse " aventure bécassière " repart pour l'hiver 2018, aventure sporive, cynophile riche en rencontres et liens d'amitié est quasiment prêt et avec Yves Joncour, Pascal Garand et Thierry Pinvidic, nous vous attendons nombreux avec quelques "améliorations".

Inscriptions ouvertes sur GESCON : www.gescon.fr

et tout ce qui peut vous être utile : règlement, calendrier et liste des épreuves communes avec le circuit "clochette d'or" dans la rubrique "Agenda" ci-contre!

A bientôt

Pierre Floiras

L'EPAGNEUL BRETON PREND DE LA ...HAUTEUR !

 

 Photos et résultats des 2 premières journées du challenge montagne en Suisse le 11 et 12 Août à Thyon les Collons sur tétras lyre organisé par le CSEB et "Monsieur" Alain  Rossier !

 

Samedi 11 août

Juge : Andreas Rogger

CACIT Hariette del Monte Salubio à Mauro Gianesini

RCACIT Miki del Monte Salubio à Mauro Gianesini

Juge Mario Testa

1° TB Joyce du Bois Courcol à Thomas Chognard

 

Dimanche 12 août

Juge: Jean Pierre Gotti

CACIT Hariette del Monte Salubio à Mauro Gianesini

2°EXC Miki del Monte Salubio à Mauro Gianesini

3°EXC Lola del Monte Salubio à Mauro Gianesini

Juge Andreas Rogger

1er EXC Jeko du Bois Courcol à Dominique Pozo

CQN  Joyce du Bois Courcol à Thomas Chognard

Juge Mario Testa

2° EXC Junior du Val aux Miroirs à Pierre Radot

3° EXC Loon des Sources de la Margeride à Arnaud Pons

4° TB Happy de l'Univers de Maëva à Arnaud Pons

 

Au final, le vainqueur du trophée Erwin Scmutz est : Hariette del Monte Salubio (EBF) à Mauro Gianesini

 

Superbe Week-End avec des oiseaux, de magnifiques territoires et l'indispensable convivialité

 

Félicitations à tous !

Pierre Floiras (Web Master intérimaire)

avec nos remerciements à nos deux membres du comité Thomas Chognard et Dominique Pozo pour la transmission des photos et résultats.  

 

 

 

 

 

DEUX TAN DANS L'OUEST !

Organisées les 28 juillet et 4 août à Saint Georges de Pointindoux (85) et à Rouillé (86) ces deux journées ont connu un vif succès, regroupant nombre de jeunes Epagneuls Bretons récompensant ainsi les efforts de nos deux actifs délégués , Gilles Boursereau (85) et Alain Deverrière (86) entourés de leurs équipes de bénévoles.

MERCI et FELICITATIONS à tous les acteurs de ces deux regroupements "Bretonniers".

P.Floiras

En haut : TAN de la Vienne 

En Bas : TAN de Vendée 

Une partie des participants !

 

EXPOSITION MONDIALE 2018

Deux Bretons Français à l'honneur.

Good Year de la Haille au Loup à Christophe Fougerat (photo)  et Nickel de la Rivière Ouareau à Nathalie Trois.

(Voir détail dans la rubrique "Actualités à gauche)

 

Les T.A.N de Juillet

Au cours de ce mois de juillet 2018, de nombreuses journées réservées à nos jeunes Epagneuls Bretons ont été organisées par nos délégués et leurs équipes de bénévoles . MERCI à eux de permettre ces organisations du C.E.B .

AICEB 2018 LES RESULTATS OFFICIELS

Le championnat AICEB Vient de se terminer. 3 équipes figurent au classement:

  1. Italie 32 points
  2. France 28 points
  3. Pays Bas 8 points

Le classement individuel après barrage entre les 3 ex aequo est le suivant :

  1. Colognensi's Merlin (IT) à Baiguera, cond Baiguera
  2. Jaustine de la Vallée d'Orseval (DE) à Mueller, cond Piat J-Ch.
  3. Hostar de Keranlouan (FR) à Ribes, cond Ribes

La meilleure femelle est Jaustine de la Vallée d'Orseval à J. Mueller

Notre photo: Les concurrents au barrage pour l'attribution des 3 premières places.

Une bretonne vainqueur au Salon de l'Agriculture 2018

Hulfen de Trémouard, femelle appartenant à son éleveuse Sandrine Flaux emporte l'Or sur le podium des chiens d'arrêts toutes races confondues. Elle réitère sa performance de 2016. A noter que cette lice est indemne de dysplasie (A) et aussi trialer sur gibier naturel.

Bon et beau, ce n'est pas qu'un slogan !

Bécassines en Normandie

Une grande réussite des bretons sur bécassines lors des deux journée de la Canine de Basse Normandie, malgré un froid glacial et heureusement des bécassines en nombre, mais difficile à négocier.
Félicitations au Breton, au Normand et au Jurassien.
De gauche à droite : INOUK DES RIVES DU TER à Thierry PINVIDIC, JASEUR DU BOIS DES ECRIVAINS à Jérome LANOE et GIN DU BOIS COURCOL à Thomas CHOGNIARD.
Ces trois chiens obtiennent aujourd'hui un CACT et pour le 1er et le 3ème deviennent Champions GS (JASEUR l'étant depuis l'automne et obtient un CAC en couple)
On ne présente plus INOUK 1èr à l'Echelle des valeur bécasse qui obtient une RCACT le 24 et un CACT le 25,
GIN DU BOIS COURCOL obtient le CACT sur bécassines qui lui manquait pour devenir champion GS, ce chien ayant des CACT sur bécasses et en gibier de montagne, ce qui est asez rare pour être signalé.

Nationale d'Elevage 2018 c'est (presque) prêt !

Tous les documents nécessaires se trouvent sur le site en cliquant simplement ICI

Agenda 2018

  • Calendrier TAN 2018 : ICI
  • Calendrier Expos spéciales 2018 ICI
  • ARMORIQUE 2018:
  • Règlement : ICI
  • Calendrier : ICI
  • Epreuves communes Clochette d'or : ICI

 

Notre sponsor officiel:

Le livre d'élevage...

 ... est une importante base de données sur les sujets de notre race, incluant plus de 2000 champions ou chiens cotés et plus de 91 000 sujets inscrits au L.O.F. (Livre des Origines Français). Chaque mois, des centaines de nouveaux sujets sont ajoutés au titre de la descendance.
Y sont en particulier mentionnés pour chaque chien son stade de dysplasie, ses titres, ses résultats en travail et en exposition, s'il est identifié ADN ou non, etc.... Des liens permettent aussi de consulter les profils de ses ascendants et descendants éventuels et donc d'apprécier les qualités génotypiques de sa lignée.
Maintenant, ce livre n'est consultable que dans la partie réservée aux adhérents du Club de l'Epagneul Breton. Si vous avez votre identifiant et votre mot de passe, tapez les dans la fenêtre AUTHENTIFICATION ci dessus à droite. Si vous êtes membre et que vous n'avez pas vos codes, utilisez le formulaire "Contact" pour les demander.
Les pages privées contiennent: le Livre d'Elevage, toutes les échelles de valeur depuis 2008, la liste complète des naissances et saillies, la liste des ancienes revues du CEB en vente, l'accès aux produits boutique, l'accès à tous les compte rendus de réunion du Comité depuis 1997 en version téléchargeablee PDF.

Club de l'Epagneul Breton - Fondé en 1907 - Affilié à la Société Centrale Canine (SCC)
Association reconnue d'utilité publique
Siège social : 3 chemin du Tuquet Blanc, 47300 PUJOLS.

Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1162661. © CEB 2006-2012