Logo Club de l'Epagneul Breton

Authentification

Connexion réservée aux membres du CEB à jour de cotisations.

English
Votre barre d'outils Diminuer la taille de la policeAugmenter la taille de la policeAugmenter les contrastes en inversant les couleursLa mise en forme courante correspond à celle par défaut Pour imprimer le document, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur. Envoyez cette page à un ami. Pour ajouter le document à vos favoris, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur.

les étalons "Recommandés"

Tout sur la grille de sélection

Pour visualiser les critères qualité exigés pour accéder aux cotations Recommandé et Elite, allez à la page de la grille de sélection 2013 en cliquant ICI.

Etalons Recommandés

Dans la formule précédente de notre site, nous publiions une liste exhaustive de tous les étalons cotés "RECOMMANDE".
Par définition, cette liste tendait à s'allonger au fur et à mesure que de nouveaux sujets atteignaient cette cotation de 4 points. De même, plus le temps passait, plus il y figurait des chiens qui n'étaient plus de ce monde.
D'autre part, si la fertilité des chiens n'a pas de limite, leur libido et la qualité de leur semence décroît avec les années. et il nous a semblé que nous ne pouvions pas orienter vers des étalons dont la saillie, pratiquée sans examen préalable (spermogramme) pouvait être décevante.
Dans le souci de nous limiter à des informations utiles, nous avons donc décidé de limiter la liste des étalons "recommandés" aux sujets de dix ans au plus, considérant qu'au-delà il devenait aléatoire de recommander tel ou tel chien.
Bien entendu, vous trouverez des informations complètes sur chaque chien dans le Livre d' Elevage, quel que soit sa date de naissance.

Etalons Elite

Dans la formule précédente de notre site, nous publiions une liste exhaustive de tous les étalons cotés "ELITE".
Or, un étalon est coté "ELITE" en fonction des qualités de sa descendance. Il a donc forcément atteint un certain âge au moment de cette cotation, s'il n'a pas déjà disparu.
La règle des dix ans d'âge maximum retenue pour les sujets "recommandés"  ne convient donc pas, et la liste publiée ci-dessous concerne des sujets nés il y a vingt ans au plus.
Bien entendu, vous trouverez des informations complètes sur chaque chien dans le Livre d' Elevage, quelle que soit sa date de naissance.

Utiliser la fonction recherche ci-dessous : Tapez le nom d'une ville et si un étalon se trouve dans cette ville, il apparaîtra en bas de cette page. Idem pour un code postal ou pour le nom de l'étalon.

Consulter les étalons recommandés

Etalons recommandés
133 résultats sur 133 - Page 1/1
Nom Affixe Propriétaire Adresse Ascending sort on Code postal Code postal Descending sort on Code postal Ville Téléphone Couleur
Adès du Mas de la Meule Germain Eric 13 les Balcons de l'Aiguille Av des Escl 05500 St Bonnet en Champsaur B&N
Anton des Sources Claires ROQUES Delphine 180 chemin de la Condamine 34480 Puissalicon 04.67.36.21.24 B&O
Apolon du Hameau de l'Hirondelle Depierre Pascal 6 chemin Angélie 02420 Nauroy 0323090909 B&O
Artée de la Mare Bourcy Montigny Daniel 6 rue des Phosphates 50500 Brévands 0233710362 B&N
Asco de Keranlouan Faucon Michel 12 bis rue de la Gare 62120 Mametz 0321952127 B&O
Athos II de Saint Alamo Moulin Jean-Claude 26 rue du Pont Rue 91410 St Cyr sous Dourdan 0160838269 B&O
Balkan de la Source aux Perdrix Raulet jean Michel Notre Dame de La Croix 82600 Verdun sur Garonne 0563025646 B&O
Baroc de la Forêt de la Bretèche Provost Lionel Les Mares 56130 Nivillac 0223101744 B&N
Ben de la Vallée de la Durdent LANCIEN Alain et Mathieu 6 rue Jeanne d'Arc 76370 Berneval le Grand 02.35.83.67.40 B&O
Bidule du Pont de Cauhet VERMEEREN Jacky 151 rue de la Haye 62190 Lillers 03.21.066.04.13 Tri N
Bill de la Source aux Perdrix PICOT Jean-Pierre Chemin de la Ragoterie 14340 La Houblonnière B&O
Black de la Vallée de l'Auvignon PERE André 6 rue de la Gailleste 65200 Pouzac 09.61.44.85.92 B&N
Bounty de l'Isle de Callac LAVENANT Serge L'Isle 22160 Callac B&O
Boy des Sources Claires LE FLOC'H Michel Route de Pont Pierre 29246 Poullaouen 02.98.93.56.95 B&O
Boy de la Plume Picarde ALEXANDRE Dominique 7 rue Verte 80370 Cramont 02.22.29.04.21 Tri N
Braco de la Saga des Marais GARAIX Michel Les Marais 26300 Charpey 04.75.59.66.90 B&O
Breizh de Saint Lubin DESPREZ Didier 18 rue de Villevert 91410 Richarville 01.64.95.70.56 B&O
C'HWITOUZ de Bili-Gwen Dagorne Christian Toul Gorden 22160 St Nicodème 02 96 45 95 46 B&O
Caïd des Genêts de l'Azur GERVASONI Loïc 443 rue du Gratte Sac 06580 Pegomas 04.93.42.85.81 B&O
Carex du Hameau de Sorny MOYON René 492 Chemin du Halage 62350 Mont Bernenchon 06.22.03.48.36 Tri N
Charly du Clos Bécassier BOUCHER Christian 5 rue Danton 95240 Cormeilles-en-Parisis 01.39.78.75.72 B&O
Cob de Montardon PERE André 6 rue de la Gailleste 65200 Pouzac 09.61.44.85.92 B&N
Conorce Condolo Bruno 8 rue des Tuileries 33700 Mérignac 05 56 30 27 81 B&O
Coquin des Tilleuls de Saint Georges BOURSEREAU Gilles La Bardonnière 85150 St. Geiges de Pointindoux 02.51.34.01.95 B&N
Cowboy des Lutins Cobs RIBEIRO Jose Carlos 42 avenue des Tilleuls 95500 Le Thillay 01 30 18 15 47 Tri N
Credo de Kerveillant Lopez Joël 1 rue des Templiers 04800 St Martin de Bromes 0648325408 B&N
Curt des Feux du Couchant COHEZ Etienne 40 rue du Marais 62190 Bourecq B&O
Cyanur de Calestray Hudo Jean-Michel Le Rubry 22170 St Jean Kerdaniel 0296326265 B&M
D'GI de la Plume Picarde Montigny Daniel 6 rue des Phosphates 50500 Brévands 02 33 71 03 62 B&O
Dartagnan du Domaine de Sainte Anne Lopez Alain 504 Hameau Daubeuf 76540 Angerville La Martel 02 35 29 88 69 B&O
Dimo de l'Isle de Callac Lavenant Serge L'Isle 22160 Callac 02 96 45 57 16 B&O
Dollar des Plaines Dauxéenes Pinel Julien route du Burgaud 82600 Aucamville 06 09 91 27 82 B&O
Dracula du Mas d'Eyraud Pardo et Béridot F. 24 Boulevard Léon 13009 Marseille 04 86 12 07 50 B&O
Droll de la Source aux Perdrix MALLESSON Gabriel 388 Les Cabssols RD 10 13126 Vauvenargues 04.42.29.37.73 B&O
Drop du Clos d'Arthémone Clapier Frédéric 29 avenue de Servian 34290 Coulobres 0467266201 B&O
Dustu de Sant Tudec Dagorne Christian Toul Gordem 22160 St Nicodème 06 85 17 82 99 B&N
Eclair de Keranlouan Portelli Stéphane 187 route de Lannes 40390 St Martin de Seignanx 05 59 56 66 29 B&N
EHRLY DU HAMEAU DE L'ARTIVIERE STOFFT JEAN-PAUL L'Artivière 61380 Saint-Martin des Pézérits 0614750289 B&O
El Cordobes des Plaines Dauxéenes Pinel Julien Centre canin de La Bordette 82600 AUCAMVILLE 06 22 82 92 69 B&O
El-Nino du Canal de Lunel Ribes Rémi Chemin du Mas de Figuéres 34400 Saint Just 04 67 81 89 56 B&O
Ellwood de la Mare Bourcy Lancien Mathieu 6 rue Jeanne d'Arc 76370 Berneval le Grand 02 35 83 67 40 B&N
Elvis du Bois Courcol Pozo Dominique La Brunetière 42800 Saint Joseph 04 77 83 77 03 B&N
Enzo de la Malbirado Benoit Eric Les Bassieux 34520 Le Cros 04 67 88 54 20 B&O
ESPION de la Vallée de Brezons Gentil Christian 32 rue des Moulins 44140 Montbert 02 40 26 13 55 Tri N
Euzkadi Ortet Paul MAISON CLAUDINE 20 chemin de Minjotte 40230 Orx B&O
Fakir des Pins Durbin Garrido Bernard 2 chemin des Amandiers 34370 Cazouls les Béziers 0467311769 B&O
Fangio de Saint Lubin Baudet Maryse 19 Allée des Coquelicots 33470 Gujan Mestras 06 47 29 63 02 B&N
Faust de Passemarais Stalter Nathalie 28 Grande rue 57650 HAVANGE 03 82 86 36 99 B&O
Fédo des Marais du Piat Agaesse David Le Cormier 72160 Tuffé Tri N
Figo de Saint Thurial Simon Jean-Claude 77 Cossinade 35310 Saint Thurial 02 99 85 33 93 B&O
Filou des Pigenettes Trentini Colette Chaublanc 71350 St Gervais en Vallières 03 85 91 52 73 B&O
Filou des Sources de Rouadan Sellier David Rouadan 85140 Sainte Florence 06 70 21 22 25 B&O
First des Lutins Cobs Georges Roger 19 rue du Four des Champs 800115 Querrieu 06 30 73 01 38 B&N
Fiume de la Vallée du Nebbiu Lombardi Lionel 733 rue du 11 novembre 1918 38540 Valencin 04 27 02 85 29 B&O
Flam' du Vallon de la Rigaude Pourcel Paule et Robert La Rimade 83650 Artigues 09 66 86 55 09 B&N
Flinn de Mas d'Eyraud Pons Arnaud Les Fangettes 48700 Rieutort de Randon 06 83 01 86 37 Tri N
Fly du Pont de Cauhet Pottier Marilyn 22 rue de Cauhet 02290 Morsain 06 12 67 81 28 B&O
Flynn du Bois Courcol Stoclet Francis 45 rue du Cateau 59540 Caudry 06 89 93 57 53 B&O
Folio du Menez Arre Pouliquen Louis Lorozan 29600 Plourin les Morlaix 02 98 79 72 84 B&O
Friko de Bili-Gwen Dagorne Christian Toul Gorden 22160 St Nicodème 06 85 17 82 99 B&O
Fun du Pays d'Artois Brouez Olivier 8 rue Albert Thomas 62217 Agny 03 21 51 53 39 B&O
Gandhi de Trémouard Flaux Sandrine La Souillardière 35270 COMBOURG 0299731937 B&O
Garry du Chemin du Sel Bouget Jean-Yves Le Beau Soleil 35320 Saulnière 02 99 44 71 30 B&O
Gaston de la Cousquille Portelli Stéphane 187 route de Lannes 40390 St Martin de Seignanx 0607094025 B&O
Gatsby du Mas d'Eyraud Maudet Francis 17 bis Avenue Waldeck-Rousseau 334370 Cazouls les Béziers 06 11 10 50 35 B&O
Geho du Vallon de la Rigaude Soumille René Chemin St Trophime 13210 St Rémy de Provence 04 90 92 22 89 B&O
Ghost de la Coulée Notre Dame Wojdyla Jean Luc 64 rue du Petit Couluy 62330 Guarbecque 03 21 54 02 24 B&N
Gin du Bois Courcol Chognard Thomas 9 rue de Balerne 09300 Mont sur Monnet 06 80 46 48 19 B&N
Glasco des Chefs de Rang Paysan Narcisse Les Palis 14620 Fourches 02 31 20 68 64 B&O
Glen de Rozenn Brug Forges Jean-Pascal 6, square Chardin 78150 Le Chesnay 06 07 60 85 86 B&O
Gogueul de la Plaine des Faitelles Guinard Brian 4 rue nationale, apt C 36700 Fiéré la Rivière 07 50 31 52 54 B&O
Guss du Hameau de Sorny Requena Julien Le Pouy 32150 Larée 0689905728 Tri N
Gwen de Minez Kergus Le Noach Christian Kerchoaler 29140 Tourch 0632294016 B&O
Gwenn de Rozenn Brug Icher Christian 17 rue Bar 15000 Aurillac 04 71 64 85 51 B&O
Happache du Tertre Auffray Pavoine Piere et Yann 163 rue de Sébastopol 22940 Plaintel B&N
Hardy des Tilleuls de St Georges Boursereau Gilles La Bardonnière 85150 St Georges de Pointindoux 06 83 53 33 56 B&N
Hardy des Landes de la Pavée Moreau Gérard 3 impasse Giuseppe Verdi 45380 La Chapelle St Mesmin B&O
Harold des Bois de Gland Aldovardi Mauricio Via de Gragnan 9 54100 Massa +39 3397048687 B&O
Hécar des Bois de Gland Houy Gilduin 14 la Cour d'Aumoy 28250 Jaudrais 02 37 29 08 72 B&O
Hélios des T'Chiots Picards Gossart Ingrid 11 rue des Déportés 80440 Boves 0614550446 B&O
Hérak de la Plaine Marat Pasty Gilles 1 Le Montibert 23240 St Priest La Plaine 05 55 80 48 12 Tri N
Hipso du Val aux Miroirs Burger Stéphanie 15 rue du Général de Gaulle 68700 Watwiller 03 89 39 09 86 B&N
Homère de Trémouard Flaux Sandrine La Souillardière 35270 Combourg 02 99 73 19 37 B&O
Howan du Vallon de la Rigaude Pourcel Robert La Rimade 83650 Artigues LOF:271883 B&O
Huet des Bois de Gland Houy Gilduin 14 la Cour d'Aumoy 28250 Jaudrais 0608714525 B&O
Hugo II du Bois de Vert Pré Verchère Pascal Vert Pré 71770 St Igny de Roche 0385263736 B&O
Icare de Trémouard FLAUX Sandrine La Souillardière 35270 Combourg 02.99.73.19.37 Tri N
Intrus du Canal de Lunel Ribes Rémy 883 chemin du Mas de Figuières 34400 Saint Just 0611267972 B&O
Ioda des Marais du Piat Degoul Hervé 142 rue du Marensin 40460 Sanguinet 0608100295 Tri N
Iper de la Mare Bourcy Alexandre Dominique 80370 Cramont 0682705926 B&O
Itou de la Mare Bourcy Joret Hubert 17 route de l'Ermitage 50200 Gratot B&O
Jaseur du Bois des Ecrivains Lanoe Jérôme Le Puits 14260 Bonnemaison 0621052385 B&N
Jeko de l'Etang des Terres Noires Gentil Christian 32 rue des Moulins 44140 Montbert 0684140021 Tri N
Jet du Grand Capricorne Georges Roger 19 rue du Four des Champs 80115 Querrieu 06 30 73 01 38 Tri N
Jocker des Bois de Gland Lhuillery Jean 35 rue de Launay 28000 Chartres 02 37 35 85 27 B&O
Joye des Bois de Gland Houy Gilduin 5 route de la Houssaye 28170 St Maixme Hautrive 06 08 71 45 25 B&O
Jyrko de la Vallée d'Orseval Depiere Pascal 6 chemin Angélique 02420 Nauroy 0681216807 Tri N
Lingot de Trémouard Houy Gilduin 5 route de la Houssay 28170 Ste Maxime Hautrive 06 51 46 65 35 B&O
Tango du Clos des Espradeaux TEISSEIRE Christian 80 impasse Saint Eloi 13880 Velaux 04.42.87.94.68 B&N
Tantale de Kéranlouan GAC Stéphane rue Iliz-Coz 29880 Plouguemeau B&N
Tarzan du Bois de Vauchelles PEYRAT Marcel rue Max Habit Fournier 15800 Vic sur Cère 04.71.47.53.64 B&O
Tatoo du Bois Courcol DILLON William 38495 280th East street 57313 Armour Sth Tri N
Ténor du Mas des Capeliers FASSOTTE Albert 1225 Le Cros de l'Estang 83136 Méounes-les-Montrieux 04.94.33.90.83 B&O
Tex desLandes de la Breteche GUYOMARD Yves La Basse Breteche 44130 Notre Dame des Landes 02.40.57.25.31 B&O
Tintin des Truffes Passionnées SANTOS Jean-Claude Courèges 47700 Ruffiac 05.53.88.74.09 B&O
Tislo du Mas d'Eyraud MAUDET Nathalie La Grande Pièce 87260 St. Jean de Ligoure 05.55.00.94.18 B&O
Titan ALLENET Serge 32 rue des Villes Moisan 22440 Ploufragan 02.96.78.94.22 B&N
Treust de la Source aux Perdrix CARBOU Olivier St Pierre de Trapel 11620 Villemoustassou 04.68.72.29.98 B&O
Treuz de l'Isle de Callac LAVENANT Serge L'Isle 22160 Callac 02.96.45.57.16 B&O
Twist du Hameau de Sorny GOASDOUE Sylvie Résidence La Grand'Voile Bt C - App 2 Impasse des Chagos 97419 La Possession (La Réunion) 02.62.19.49.39 B&O
Twist de l'Isle de Callac LAVENANT Serge L'Isle 22160 Callac 02.96.45.57.16 B&O
Udzo du Mas d'Eyraud COSTA LOPEZ Jose Carlos Rua Mario Eloy 9 Charneco de Coparica B&O
Uguen du Clos d'Arthémone CLAPIER Frédéric 29 avenue de Servian 34290 Coulobres 04.67.26.62.01 B&O
Uhriel du Clos Bécassier CHERRIER-LEVEQUE Noëlle Les Hauts de Piperon 41300 Selles-St.Denis B&N
Uilow du Clos Bécassier PELLETREAU Pascal La Couinière 86470 Benassay 05.49.43.75.74 B&N
Ulk des T'Chiots Picards DEBLANGY Pascal/GOSSART Ingrid 11 rue des Déportés 80440 Boves 06.14.55.04.46 B&O
Uloch de l'Isle de Callac LAVENANT Serge L'Isle 22160 Callac 02.96.45.57.16 B&N
Ulysse du Mont Chanois MORIN Michel 81 Grande Rue 25150 Autechaux Roide 03.81.92.27.10 B&O
Umag des Pigenettes TRENTINI René et Colette Chaublanc 71350 St.Gervais en Vallières 03.85.91.52.73 B&O
Undigo de la Côte d'Albâtre LANCIEN Alain 6 rue Jeanne d'Arc 76370 Berneval le Grand 02.35.83.67.40 B&N
Uno du Mont Chanois ZUCALLI Gérard 3693 route des Bornes 74570 Groisy 04.50.68.00.52 B&O
Urgo des Genêts de l'Azur QUERCI Daniel Route de la Marana 20290 Lucciana B&O
Urky du Vallon de la Rigaude SONNIC Jean 1 route de Digne 04210 Valensole Tri N
Urock (dit "Ubu") du Bois Courcol MORRIER Jacques 17 rue Risquons Tout 02110 Etanes et Bocquiaux 06.15.76.12.94 B&O
Utah de la Baie des Gabions BOURREZ Michèle Ferme des Mollières 80120 Fort Mahon Plage 03.22.27.78.80 B&N
Utz de Rozenn Brug CRESTANI André 4 rue des Mésanges 41300 Salbris 02.54.97.15.44 B&O
Vaïk du Bois de Vauchelles FLAUX Sandrine La Souillardière 35270 Combourg 02.99.73.19.37 B&O
Vakan de l'Isle de Callac LHUILLERY Jean 35 rue de Launay 28000 Chartres 02.37.35.85.27 B&O
Vampire des Plaines Dauxéenes SCHUPPE Jean-Pierre 3 rue du Baou 34660 Cournonterral 04.67.85.23.40 B&O
Victor de l'Enclos du Château GERARD Francis 84 chaussée Brunehaut 60120 Ansauvillers 03.44.51.43.09 Tri N
Vidocq du Domaine de Brès PINEL Julien Route du Burgaud 82600 Aucamville 06.22.82.92.69 B&O
Viko du Bois de Vauchelles RIVOAL François 25 rue Fleurie 77171 Chalautre la Grande 06.88.94.85.45 B&O
Vulcain de Saint Lubin MONNIER Jean-Pierre 56 rue du Paty 28130 Hanches 02.37.83.73.02 B&O
133 résultats sur 133 - Page 1/1
Etalons élites
19 résultats sur 19 - Page 1/1
Nom Affixe Propriétaire Adresse Ascending sort on Code postal Code postal Descending sort on Code postal Ville Téléphone Couleur Elite
Astuce de Trémouard Cardin Philippe 18 rue Ste Anne 14740 Rosel 0231710458 B&N A
Bayard dit Bono de Saint Lubin Pardo Frank 24 Boulevard Léon 13009 Marseille 0486120750 B&N A
Best de la Source aux Perdrix DORBES Gérard La Tuilerie 31220 Mondavezan 05.61.90.33.59 B&O A
Bob des Landes du Pech PORTELLI Stéphane 187 route de Lannes 40390 St. Martin de Seignanx 05.59.56.66.29 Tri N A
Cyrano de Saint Lubin DESPREZ Didier 18 rue de Villevert 91410 Richarville 01.64.95.70.56 B&O A
Diazo de Trémouard FLAUX Sandrine La Souillardière 35270 Combourg 02.99.73.19.37 B&O A
Djazz de la Plume Picarde GEORGES Roger 19 rue du Four des Champs 80115 Querrieu 06.30.73.01.38 B&O A
Like du Pont de Cauhet POTTIER Robert 22 rue de Cauhet 02290 Morsain 03.23.55.71.67 B&N A
Lurky des Sources Claires DESPRAT Henri Le Puy du Vidal Chaussenac 15700 Pléaux 04.71.69.04.37 B&O A
Luron de Kerveillant JONCOUR Yves Kervégant 22160 Callac 02.96.45.59.22 B&N A
Muguet du Bois de Vauchelles FLAUX Michel La Souillardière 35270 Combourg 02.99.73.19.37 B&O A
Odin de la Montagne des Hardrets Evra Eric 25 BD Maréchal de Lattre de Tassigny 02200 Soissons B&O A
Orace du Pont de Cauhet POTTIER Robert 22 rue de Cauhet 02290 Morsain 03.23.55.71.67 Tri N A
Oscar du Pont de Cauhet GEORGES Roger 19 rue du Four des Champs 80115 Querrieu 06.30.73.01.38 Tri N A
R'Vampire du Mas d'Eyraud Marco Emmanuel 13 rue des Bordes 77620 Bransles 01.64.29.20.64 B&O B
Real de la Vallée du Boël Gaudin Pierre 7 route du Boël 35580 Pont Réan 02.99.42.22.11 B&O A
Sacha de St Lubin Baudet Benoît & Maryse 19 Allée des Coquelicots 33470 Gujan Mestras 0556663813 Tri N A
Shun de la Source aux Perdrix DORBES Gérard La Tuilerie 31220 Mondavezan 05.61.90.33.59 B&O A
Uman du Bois Courcol POZO Dominique La Brunetière 42800 St.Joseph 04.77.75.55.08 Tri N A
19 résultats sur 19 - Page 1/1

Club de l'Epagneul Breton - Fondé en 1907 - Affilié à la Société Centrale Canine (SCC)
Association reconnue d'utilité publique
Siège social : 3 chemin du Tuquet Blanc, 47300 PUJOLS.

Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1162661. © CEB 2006-2012