Logo Club de l'Epagneul Breton

Authentification

Connexion réservée aux membres du CEB à jour de cotisations.

English
Votre barre d'outils Diminuer la taille de la policeAugmenter la taille de la policeAugmenter les contrastes en inversant les couleursLa mise en forme courante correspond à celle par défaut Pour imprimer le document, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur. Envoyez cette page à un ami. Pour ajouter le document à vos favoris, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur.

Actualités de la race

Actus de la race

10/09/2018 - Exposition Nationale d' Elevage 2018 -classements individuels-

NATIONALE D’ELEVAGE 2018 ROMORANTIN-LANTHENAY

Juge : Mme Parent Nathalie
C.P.M.B.O.
P : Ourasi du Domaine de Fayet (dit Chaussette) à M. Morrier Jacques
C.J.M.B.O.
1°Exc-Meilleur Jeune : Scooby De Puentemocha à M. Meneses Ricardo
2°Exc : Barbadun Irune à M. Garcia Ruben
3°Exc : Napoléon du Domaine de Fayet à M. Morrier Jacques
4°Exc : Sansobier Naos At Laurremar à Mme Poole Lesley
Exc : Nasser de Trémouard à M. Benneville Philippe
Exc : Nestor Burma du Domaine de Fayet à M. Morrier Jacques
Exc : Nobel de la Roche des Aulnaies à M.Mme Loïc Nicolas et Françoise
TB : Norton du Moulin de Leuville à Mme Leboissier Christelle

Juge : M. Corre Michel
C.I.M.B.O.
1°Exc : Nelson de la Plume du Puits à M. Lanoé Jérôme
2°Exc : Nexan de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
3°Exc : Millau Di Val Grossa à M. Preto Andréa
TB : Challowmoon Noah à M. Mme Moodney Déborah
TB : Naxo de la Maison de Paveroce à M. Gourmelen Olivier
TB : Nomad des Brumes du Rocher à M. Borja Francis
TB : Nunus de la Verte Marennes à Mme Courouble Chantal
C.O.M.B.O.
1°Exc : Horus de Trémouard à Mme Rush Patricia
2°Exc : Messi Di Val Grossa à M. Gazzola Vanio
3°Exc : Jango des Bretons Carlésiens à M. Chevillotte Pierre
4°Exc : Isto du Bois de Vert Pré à M. Guinut Hervé
Exc : Hoby de la Pissanliére à M. Goupillon Marcel
Exc : Junior des Hautes Pousterles à M. Cazemages Jean-Luc
Exc : Lacko de Callac de Bretagne à M. Morin Patrick
Exc : Metz Di Val Grossa à M. Preto Andréa
Exc : Minot de la Pinède aux Oliviers à M. Venhard Pascal
Exc : Morgat de Kéranlouan à M. Levasseur Gilles
Exc : Mozard des Grandes Aubes à M. Mme Pycik Jean-Louis et Martine
TB : Jocker du Domaine Saint Anne à M. Beaugrand Jean
TB : Joep de l’Ardour à M. Jagerszky Lambertus
TB : Léon des Compagnons de la Vie à M. Garcia Ruben
TB : Minus des Tilleuls St Georges à M. Boursereau Gilles
TB : Tillybirloch Jem à M. Coveney Andrew
C.T.M.B.O.
1°Exc-CACS : Indy du Petit Odon ((CH) D’Gi de la Plume Picarde x Desy du Petit Odon) à M. Binet Jean-Marc
50,5 cm, belle tête expressive, cob, exc ossature, exc ligne de dos, exc angulations, très bon pelage, exc ensemble.
2°Exc –RCACS : Jet Di Val Grossa ((CH) Gyl de la Plaine Marat x Erka des Sources Claires) à M. Garcia Ruben
49,5 cm, tête expressive avec un stop un peu accusé, solidement bâti, exc ligne de dos, côtes bien ronde, exc angulations.
3°Exc : Pepito Grand Véra à M. Marcelo Sévérino
4°Exc : Maniok du Chêne de Sophie à M. Raynal Pierre
Exc : Inouk des Rives du Ter à M. Pinvidic Thierry
Exc : Larry de Saint Alamo à M. Moulin Pascal
Exc : Lewis des Plaines de Septimanie à M. Bo Danilo
Exc : Luc de Trémouard à M. Bruckmann Konrad
Exc : Mike de l’Helvie à M. Beaudet Pierre
Exc : Whisky à Mme Englaro Enrica
TB : Lewis des Brumes du Rocher à M. Borja Francis
TB : Lingot de Trémouard à M. Houy Gilduin
Juge : M. Bouée Pascal
C.CH.M.B.O.
1°Exc-Meilleur Champion : Iago du Domaine des Bergers à M. Bardes Paul
2°Exc : Iman Di Val Grossa à M. Berbardini Rodolfo
3°Exc : Gyl de la Plaine Marat à M. Preto Andréa
4°Exc : Bono de Lobao Da Beira à Mme Moreira Silvia
Juge : Mme Parent Nathalie
C.J.F.B.O.
1°Exc-Meilleur Jeune : Nina de Saint Lubin à M. Desprez Didier
2°Exc : Barbadun Hinca à M. Garcia Rubin
3°Exc : Siska de Puentemocha à M. Meneses Ricardo
4°Exc : Nesta de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
Exc : Nada Di Val Grossa à M. Melotti Dario
Exc : Naya de la Roche des Aulnaies à M. Pouget Guy
Exc : News des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
Exc : Quitte ou Double de l’Hospitalier à Mme Dierick Georgine
TB : Névada des Hautes Pousterles à M. Cazemages Jean-Luc
TB : Nina du Domaine de Saint Anne à M. Cardin Philippe
TB : Nivelle H des Corps Francs à M. Roualt Wilfried
TB : Nova de la Pointe de Roumagnac à M. Védeilhé Clément


Juge : Mme Cescon Chantal
C.I.F.B.O.
1°Exc : Noisette de la Plaine Marat à M. Moulin Pascal
2°Exc : Mimi Di Val Grossa à M. Preto Andréa
3°exc : Neige de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
4°Exc : Nasa du Mas de la Croux à M. Joret Hbert
Exc : Nala à M. Rocher Guy
Exc : Neige du Bois des Echasses à M. Lefrançois Ludovic
TB : Muse des Etangs de Dame Blanche à M. Glaudet Pierre
TB : Nati des Plumes des Marais du Cotentin à M. Agaesse David
TB : N’Dili du Comte de Batz Castelmore à Mme Moreira Silvia
TB : Nely du Fief de Kalistos à M. Agaesse David
TB : Nina de la Pinéde aux Oliviers à M. Agaesse David
C.O.F.B.O.
1°Exc : Mia à M. Bernardini Rodolfo
2°Exc : Lully de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
3°Exc : Tarward Laura At Jayricnbrits à Mme Cutler Jayne
4°Exc : Mysha de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
Exc : Bonapartist Iryssa à M.Mme Yarrow Paul
Exc : Gypsie de la Roche des Aulnaies à M. Pouget Guy
Exc : Herelle du Clos de la Baudelière à M. Krumeich Michel
Exc : Jessy de la Vallée d’Oysel à M. Perot Bernard
Exc : Lyne de la Plaine Marat à M.Mme Nicolas Loïc et Françoise
Exc : Malice de la Plaine Marat à M. Bougoin Jean-Michel
Exc : Méharie des Hautes Pousterles à M. Cazemages Jean-Luc
Exc : Mélisse du Hameau de Sorny à M.Mme Willems Pierre
Exc : Mirza des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
Exc : Mynes des Plaines Dauxéennes à M. Agaesse David
TB : Maya du Vallon de Florette à M. Agaesse David
TB : Milka du Moulin de Leuville à Mme Moulin Yuliya
C.T.F.B.O.
1°Exc-CACS : Maddie de la Plaine Marat (Glen de la Plaine Marat x Ida de sous les Viviers)à M. Pasty Gilles
48 cm, dys A, denture complète, exc modèle dans tout son ensemble, tête bien typée, oreilles bien attachées, bien portées, exc coloration de l’œil, sujet cob, exc poitrine dans ses trois dimensions, côtes bien rondes, exc aplombs et angulations, démarche correcte.
2°Exc-RCACS : June de Trémouard (Best de la Source aux Perdrix x (CH) Etna de Trémouard) à Mlle Flaux Sandrine
48,5 cm, denture complète, dys A, exc modèle dans son ensemble, tête bien féminine, chanfrein un peu court, oreilles bien attachées, bien portées, exc poitrine dans ses trois dimensions, exc ligne de dos, exc démarche, exc présentation, cob.
3°Exc : Jipsie de la Mare Bourcy à M. Joret Hubert
4°Exc : Moka du Vallon de la Rigaude à M. Pourcel Robert
Exc : Cadeau Gamine à Mme Hansen Pernille
Exc : India du Grand Capricorne à M. Viel-Gouarin Philippe
Exc : Java du Pont de Cauhet à M. Mirabel Philippe
Exc : Jina Di Val Grossa à M. Melotti Dario
Exc : Judéle du Domaine Sainte Anne à M. Cardin Philippe
Exc : Léna de Rozenn Brug à M. Floiras Pierre
Exc : Lola de la Plaine Marat à M. Haskamp Franz
Exc : Magique du Chêne de Sophie à M. Glénisson Luc
Juge : M. Bouée Pascal
C.CH.F.B.O.
1°Exc-Meilleur Champion : Iuka Di Val Grossa à M. Garcia Ruben
2°Exc : Miss de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
3°Exc : Lana à M. Preto Andréa
4°Exc : Inés de la Vallée de Senlis à M. Morel Nicolas
Juge : Mme Parent Nathalie
C.V.F.B.O.
1°Exc-Meilleur Vétéran : Eika des T’Chiots Picards à Mlle Gossart Ingrid
2°Exc : Véga des T’Chiots Picards à M. Pouget Guy
3°Exc : Eglantine du Hameau de Sorny à M. Mme Willems Pierre
4°Exc : Easy Jacky’s Smiling à M. Breton Romain
Juge : Mme Parent Nathalie
C.P.M.A.C.
P : Orion du Fief des Kallistos à M. Agaesse David
C.J.M.A.C.
1°Exc-Meilleur Jeune : Norius Della Piave Antica à M. Pivato Gianfranco
2°Exc : Barbadun Gaudi à M. Garcia Ruben
3°Exc : Rochus Noble à Mme Anderson Barbara
4°Exc : Néo du Bois d’Antalexia à M. Barreau Dominique
Exc : Nestor de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
Exc : Never de l’Empire Hunnike à M. Boulay Jean-Baptiste
Exc : Quiberon de l’Hospitalier à M. Van Hoof Patrick
TB : Nono de la Cousquille à M. Portelli Stéphane
TB : Norik de Coat Cliviou à M. Blanchet Christian
Disq : Neptune des Esprits Voyageurs à M. Coveney Andrew
Juge : M. Le Gall Michel
C.I.M.A.C.
1°Exc : Nash de Rozenn Brug à M. Naissant Jacques
2°Exc : Naira de Kéranlouan à M. Morin Patrick
3°Exc : Nouki du Petit Odon à M. Binet Jean-Jacques
4°Exc : Niger de Kéranlouan à M. Lesaint Yves
C.O.M.A.C.
1°Exc-RCACS : Jésus de Kéranlouan (Eros x Giwail de Kéranlouan) à M. Merli Oliveiro
50 cm, denture complète, dys B, exc tête mais commune, corps cob, exc poitrine, exc angulations, exc dans le mouvement.
2°Exc : Licou de Kéranlouan à M. Levasseur Gilles
3°Exc : Marlou de Kéranlouan à M. Merli Oliviero
4°Exc : Ricci de Puentemocha à M.Meneses Ricardo
Exc : Jaguar de Callac de Bretagne à Mme Gac Gaëlle
Exc : Lagenn de Kéranlouan à M. Morin Patrick
Exc : Lano du Puits des Courlis à M. Guian Marc
Exc : Luigi des Terres Camarguaises à Mme Migone Sylvie
Exc : Mango de Kersanolian à M. Avenet Didier
Exc : Marek de la Plaine d’Oya à Mlle Bailly Xavérine
Exc : Match des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
Exc : Maths de Passemarais à M. Berger Dominique
Exc : Milan de Kéranlouan à M. Médina Jean
Exc : Milan du Trio de Gascogne à M. Pégorer Jacques
Exc : Minus à M. Mme Tricheux Didier/Kastler Isabelle
Exc : Mitsu à M. Ragot Aurélien
C.T.M.A.C.
1°Exc-CACS-Meilleure tête : Liroy du Vallon de la Rigaude ((CH) Howan du Vallon de la Rigaude x (CH) Gipsy du Vallon de la Rigaude) à M. Pourcel Robert
50 cm, denture complète, dys A, exc tête typique, exc corps cob, exc poitrine dans les trois dimensions, exc angulations.
2°Exc : Della Piave Antica Jan Carlos à M. Begali Giordano
3°Exc : Jéjé des Bois de Gland à M. Houy Gilduin
4°Exc : Lengo du Puits des Courlis à M. Guian Marc
Exc : Islo du Vallon de la Rigaude à M. Bo Danilo
Exc : Jackson du Domaine de l’Eclipse à Mlle Levavasseur Jessica
Exc : Jaseur du Bois des Ecrivains à M.Lanoé Jérôme
Exc : Jet du Grand Capricorne à M. Georges Roger
Exc : Joyau de la Plaine Marat à M. Brunaud Joël
Exc : Rochus Marvin à Mme Anderson Barbara
Juge : M. Bouée Pascal
C.CH.M.A.C.
1°Exc – Meilleur Champion: Hipso du Val aux Miroirs à Mme Burger Stéphanie
Juge : Mme Parent Nathalie
C.V.M.A.C.
1°Exc – Meilleur Male –Meilleur Vétéran- Meilleur sujet de l’exposition: Feu Di Val Grossa (Vento Di Val Grossa x Kyra) à M. Bo Danilo
Ossature solide, pieds fermes, appui solide, dessus tendu, démarche énergique avec un dessus soutenu, excellent état de présentation, félicitations au propriétaire.
2°Exc : Flam’ du Vallon de la Rigaude à M. Pourcel Robert
3°Exc : Eliote de Kéranlouan à M. Morin Patrick
C.B.F.A.C.
TP : Orange du Hameau de Sorny à M.Mme Willems Pierre et Annie
TP : O’Zinnia du Hameau de Sorny à Mme Dessal Nathalie
C.P.F.A.C.
TP : Olys du Fief de Kallistos à M. Agaesse David
P : Nyx de la Plaine d’Oya à Mlle Bailly Séverine
P : Odess du Fief des Kallistos à M. Agaesse David
C.J.F.A.C.
1°Exc-Meilleur Jeune : Nahora de la Plaine d’Oya à Mlle Bailly Séverine
2°Exc : Naivy du Clos des Erondes à M. Pagot Alain
3°Exc : Patouche Nadia à Mme Rush Patricia
4°Exc : Sharon de Puentemocha à M. Meneses Ricardo
Exc : Ngie du Chemin de Sel à M. Fossey Olivier
Exc : Nina de la Pointe de Roumagnac à M. Védeilhé Bernard
Exc : Noisette du Clos des Erondes à M. Deverrière Alain
Exc : Noisette du Domaine Sainte Anne à M.Cardin Philippe
Exc : Nouba des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
TB : Nouba de la Plaine Marat à Mme Kratiuk Karina
Juge : M. Bouée Pascal
C.I.F.A.C.
1°Exc-RCACS : Night de l’Empire Hunnike (Jet du Grand Capricorne x Jungle des Etangs de la Douce Crème) à M. Lebon Ludovic
Joli modèle dans son ensemble, exc tête, narines, exc attache d’oreilles, l’oreille est un peu longue, exc rapport crâne/chanfrein, exc crâne, exc épaule, exc ligne de dessus, poitrine demande à se développer, exc arrière main, exc allure avant et arrière.
2°TB : Nera di Fief des Kallistos à M. Agaesse David
3°TB : Nya de l’Etang des Terres Noires à M. Monnet Philippe
C.O.F.A.C.
1°Exc –CACS-Meilleure Femelle : Money du Vallon de la Rigaude (Feu Di Val Groaossa x Goya du Vallon de la Rigaude) à M. Pourcel Robert
Joli modèle bien proportionné, exc œil, exc attache d’oreilles et oreilles, babines un peu longues, exc épaules, ligne de dos, poitrine, rapport pieds avant et pieds arrière, pieds légèrement écrasés, exc allure arrière et avant.
2°Exc : Chocoya du Poulit San Danis à M. Floiras Pierre
3°Exc : Miba du Bois d’Antalexia à M. Barreau Dominique
4°Exc : Margot des Grandes Aubes à M.Mme PYycik Jean-Louis et Martine
Exc : Geepsy de la Croix Bobet à M. Breton Romain
Exc : Joy du Mont des Clapas à M. Devoreix Francis
Exc : Lady Jane Della Piave Antica à M. Pivato Gianfranco
Exc : Louve de Saint Alamo à M. Rannou François
Exc : Malys du Clos Memphis à M. Pelletreau Pascal
Exc : Molie des Landes de Pavée à M. Coursin Henri
Exc : Myrtille de l’Empire Hunnike à M. Lebon Ludovic
TB : Hyza de Kéranlouan à M. Delmarche Alain
TB : Idylle des Sablières de Cadeuil à Mme Courouble Chantal
TB : Julie du Comte de Batz Castelmore à Mme Chevrieux Maryna
TB : Lolita de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
TB : Milka à M. Breton Romain
C.T.F.A.C.
1°Exc : Jungle des Etangs de la Douce Crème à M. Lebon Ludovic
2°Exc : Cadeau Odile à Mme Hansen Pernille
3°Exc : Luna des Terres Camarguaises à M. Aznar Bruno
4°Exc : Laurie Della Piave Antica à M. Pivato Gianfranco
Exc : Judelle du Bois des Ecrivains à M. Laisney Dimitri
Exc : Lara Vom Junkenhof à M. Mme Wreesmann Hermann et Andréa
Exc : Mégan Camogliensis à M. Bo Danilo
Exc : Myrtille des Deux Pierres Bleues à M. Aublin Philippe
Juge : M.Bouée Pascal
C.CH.F.A.C
1°Exc –Meilleur Champion: Jade du Hameau de Sorny à Mme Rousseau Carole
2°Exc : Iana des Fossés Javersy à M. Laporte Bruno
3°Exc : Gipsy du Vallon de la Rigaude à M. Pourcel Robert
4°Exc : Luna Di Val Grossa à M. Preto Andrea
Exc : Patouche Evonny With Callmillard à Mme Axtell Susan
Juge : Mme Parent Nathalie
C.V.F.A.C.
1°Exc-Meilleur Vétéran : Dixy de la Cadotte à M. Viel-Gouarin Philippe
2°Exc : Comète des T’Chiots Picards à Mlle Gossart Ingrid
3°Exc : Daïka du Pont de Cauhet à M. Mirabel Philippe

04/09/2018 - Bulletin numéro 118

Parution

03/09/2018 - 41 ème Exposition Nationale d'Elevage du CEB

Très bonne organisation, site magnifique (parc de château), temps ensoleillé, ambiance chaleureuse. Une réussite!!!

-Le meilleur sujet de cette 41ème N.E. a été FEU DI VALGROSSA, à M. Danilo Bo (It), qui concourait en classe Vétéran Mâles Autres Couleurs.

-Le meilleur sujet de sexe opposé a été MONEY DU VALLON DE LA RIGAUDE, à M. Robert Pourcel, en classe Ouverte Femelles Autres Couleurs. A noter que cette chienne est la fille du chien cité ci-dessus!

-Meilleur lot d'élevage: "di Val Grossa", à M. Andrea Preto (It), suivi par "de la Plaine Marat", de M.Pasty, et "de Trémouard", de Mlle.Flaux.

Les résultats complets seront communiqués aussitôt que possible.

25/08/2018 - Nationale d'Elevage 2018

Elle se tiendra le 2 Septembre à 41-Romorantin, en pleine Sologne.
Beau succès d'engagements, avec 211 sujets inscrits, dont:
48 mâles orange et blanc
60 femelles orange et blanc
51 mâles "autres couleurs"
52 femelles "autres couleurs"

La visite est un "must" pour tout amateur de notre belle race!

11/08/2018 - WORLD DOG SHOW AMSTERDAM

AMSTERDAM 2018

29/07/2018 - CUNCA

Composition CUNCA 2018

28/07/2018 - Nouveau webmester

Il arrive...

20/07/2018 - PONTIVY 2018

SPECIALE EB PONTIVY

17/07/2018 - MALTOT 2018

03/07/2018 - Trophée d'Armorique 2018

11 journées de Field Trial sur bécasses en Bretagne.

03/07/2018 - Calendrier FT second semestre 2018

Le calendrier des épreuves de Field Trial pour le second semestre 2018 est en ligne sur le site de la CUNCA

28/06/2018 - Exposition de Trets

20/06/2018 - Game Fair 2018

17/06/2018 - St Girons

spéciale de race

16/06/2018 - Elections au Comité du CEB

Les résultats

10/06/2018 - TAN de Gilly sur Loire

Millésime 2018

10/06/2018 - Carnet noir

Pierre Derouet

08/06/2018 - Elections au CEB

Votez !

04/06/2018 - Championnat de France

Les vainqueurs

31/05/2018 - Carnet noir

Jean Louvet

25/05/2018 - CARNET NOIR

22/05/2018 - MARMANDE 19/05/2018

Un soleil radieux et des bretonniers heureux

15/05/2018 - RENNES 13/05/2018

SPECIALE DE RACE - Plus de 80 Bretons ont été présentés au Président Floiras

08/05/2018 - MARTIGUES 7 mai 2018

Super spéciale

01/05/2018 - AMIENS CACIB

23/04/2018 - Expo Châteauroux

23/04/2018 - Expo Lyon

CACIB

20/04/2018 - régionale d'élevage

en Corse

15/04/2018 - Maryse Baudet honorée

en Espagne

14/04/2018 - TAN

en Corse

14/04/2018 - Guilmecourt

dernier concoirs de la saison !

13/04/2018 - Le Bourg Dun

13 avril

12/04/2018 - Le Bourg Dun

Les CACT bretons

12/04/2018 - Ourville en Caux

ICP CEB du 11 avril

11/04/2018 - Ourville en aux

10 avril

10/04/2018 - OPEN DE FRANCE

second jour

08/04/2018 - Open de France 1° jour

Les bretons classés.

08/04/2018 - Expo de Limoges

spéciale de race épagneul breton

07/04/2018 - Therdonne

Les premiers

07/04/2018 - Beaufort Blavincourt

Images

05/04/2018 - Coolus ADP continentaux

Et la gagnante est...

05/04/2018 - Poix de Picardie

et le CACIT est...

05/04/2018 - RENNES 13/05/2018

SPECIALE DE RACE - Plus de 80 Bretons ont été présentés au Président Floiras

05/04/2018 - RENNES 13/05/2018

SPECIALE DE RACE - Plus de 80 bretons ont été présentés au Président Floiras

02/04/2018 - Etricourt

résultats des Bretons

01/04/2018 - TAN du 25 mars

Loire

27/03/2018 - AICEB

résultats du 2° jour

27/03/2018 - Championnat AICEB

1° Jour

26/03/2018 - Championnat AICEB

1° jour

18/03/2018 - Derby des Jeunes 2018

et le vainqueur est...

14/03/2018 - Le Puy en Velay

2° jour

14/03/2018 - Garcelles 2018

un bon cru, qui l'eût dit

13/03/2018 - Echo des concours de printemps

Sanssac l'Eglise (Le Puy)

11/03/2018 - Expo à Vesoul

on a vu Vesoul...

06/03/2018 - l’exposition de Flixecourt (80)

4 vainqueurs à l'affiche

03/03/2018 - Concours en Lauragais

Puylaurens

25/02/2018 - Concours bécassines

Le Hommet d'Arthenay

25/02/2018 - Concours bécassines

Montmartin en Graigne

25/02/2018 - TAN d'Hiver

à Callen (Landes)

05/02/2018 - RENNES 13/05/2018

SPECIALE DE RACE - 80 BRETONS EN LICE SOUS LA HOULETTE DE PIERRE FLOIRAS

04/02/2018 - TAN d'hiverà Holnon

Le succès ne se dément pas!

25/01/2018 - Epreuves internationales de printemps

La présélection du CEB

06/01/2018 - RENNES 13/05/2018

SPECIALE DE RACE - Plus de 80 Bretons ont été présentés au Président Floiras

06/01/2018 - RENNES 13/05/2018

SPECIALE DE RACE - 80 Bretons présentés au Président Floiras

01/01/2018 - MARMANDE 19/05/2018

UN SOLEIL RADIEUX ET DES BRETONNIERS HEUREUX

17/12/2017 - Chalkenge Léon Le Louët

Un beau Vainqueur !

12/12/2017 - Clochette d'or 2017

un breton sur le podium

08/12/2017 - Armorique 2017

Loguivy-Plougras...

04/12/2017 - Armorique 2017

Callac 2° jour

03/12/2017 - Armorique 2017

Callac 1° jour

02/12/2017 - Armorique 2017

Guern...

26/11/2017 - Trégarvan 2017

Une belle victoire... en couple !

25/11/2017 - Carnet noir

Daniel Le Pennec

07/11/2017 - En direct de concours

Houeilles

26/07/2017 - TAN en Normandie

19/06/2017 - Nationale d'Elevage Rion des Landes

Et les meilleurs sont....

03/06/2017 - Championnat de France

Les gagnants mâles

02/04/2017 - Open de France 2017

20/03/2017 - Derby des Jeunes 2017

Un Amateur et sa bretonne au TOP !

29/01/2017 - Un nouveau Président

au CEB

22/01/2017 - Rencontres St Hubert 2017

Résultats des EB

05/01/2017 - Echelles 2016

Mise à jour

04/01/2017 - Carnet noir

jusqu'à son dernier soufffle....

29/11/2016 - Deux bretons sélectionnés

pour la finale nationale des rencontres

09/11/2016 - Service ADN de la SCC

des précisions...

31/10/2016 - Soirées formation

Reproduction, pédiatrie

18/10/2016 - Meilleur breton

à l'ICVO de Bourideys

11/10/2016 - Lantheuil ICVO

du CABW

05/10/2016 - Echelles des valeurs

GN 2015

04/10/2016 - Un buste d'épagneul breton

sur France 2

13/09/2016 - Sélection du Grand Ouest

pour le Derby national 2017

09/09/2016 - Journée bretonnière

MOC

09/09/2016 - Carnet noir

Un ami nous quitte

07/09/2016 - Championnat du Monde au Danemark

sans la France...

07/09/2016 - TAN du Calvados

Un grand cru !

31/08/2016 - Revue n° 114

Elle arrive, elle arrive !

22/08/2016 - Chevaux et chiens

Hippodrome des Clairefontaine

01/07/2016 - Derby des Jeunes

Règles assouplies...

22/06/2016 - ADN

c'est quoi la lettre ?

15/04/2016 - Services ADN

IMPORTANT, à lire et imprimer !

11/04/2016 - TAN de Corse

du 10 avril 2016

07/04/2016 - Lacapelle Biron

Enfin, les documents !

05/04/2016 - Mulhouse 2016

de beaux bretons !

27/02/2016 - Pénalités de retard

Eleveurs, c'est important ! !

24/02/2016 - Nouvelle ordonnance

sur le commerce des chiens

11/01/2016 - NOUVEAUTES 2016

très important !

11/11/2015 - St Hubert

les sélectionnés du Calvados

03/11/2015 - Diaporama nouveau

Le Trophée Paolo Ciceri

01/11/2015 - échelle des valeurs 2° S 2015

Du nouveau...

26/10/2015 - Gatsby du Mas d'Eyraud

Champion du Monde Gibier tiré en Serbie.

25/10/2015 - Echos de Serbie

Résultats de l'équipe de France
Gatsby toujours plus fort !

25/10/2015 - Rencontres St Hubert

échos des finales...

23/10/2015 - Un bretonnier finaliste

dans les Pyrénées Orientales.

23/10/2015 - Coupe de la Méditerranée 2015

La France, encore

21/10/2015 - Echos de Poitiers

18 octobre 2015

14/10/2015 - Un breton au CACIT

Hécar des Bois de Gland

12/10/2015 - Sélection Derby Grand Ouest

à Lantheuil

11/10/2015 - St Hubert du Jura

Un chasseur à l'honneur...

08/10/2015 - Ordonnance N°2015-1243

relative au commerce et à la protection des animaux de compagnie

06/10/2015 - Calendrier des Spéciales 2016

en ligne !

25/09/2015 - Nouveaux tarifs SCC

pour lutter contre la procrastination

25/09/2015 - Elle arrive !

la revue n° 112

09/09/2015 - Rappels utiles

A lire

02/09/2015 - Rencontres St Hubert

Il faut participer...

31/08/2015 - Appel à l'aide

nous recevons ce message...

26/08/2015 - Photos de St Caradec

Suivez le lien

25/08/2015 - Résultats St Caradec

Tous les classés..

12/08/2015 - St Caradec 2015

des nouvelles du front...

30/07/2015 - Clôture des engagements

C'est imminent !

28/07/2015 - St Hubert Creuse

Prenez date !

27/07/2015 - Spéciale de Dieppe

Résultats complets

26/07/2015 - La sélection du Sud Ouest

pour le Derby des Jeunes 2016

03/07/2015 - Nationale d'élevage de Saint-Caradec

Économisez de l'argent

29/06/2015 - Le nouveau Comité

Photo...

29/06/2015 - Nouveau bureau du CEB

et responsables commissions

24/06/2015 - Concours bécasses

innovation 2015

20/06/2015 - Elections au CEB

Les résultats officiels...

11/06/2015 - Appel à scrutateurs

Elections du 20 juin 2015

01/05/2015 - Echelles des valeurs

printemps 2015

18/04/2015 - Titres de champions

mise au point

17/04/2015 - Bilan printemps 2015

Le couple...

16/04/2015 - Bilan printemps 2015

Suite

15/04/2015 - Bilan des concours 2015

pas mal...

15/04/2015 - Dernier concours

à Guilmecourt

13/04/2015 - CACT Poix de Picardie

enfin !

12/04/2015 - Les CACT

au Bourg Dun

31/03/2015 - Open de France 2015

et un de + !

18/03/2015 - Caulières 2015 et DERBY

Les catalogues...

25/02/2015 - Formation tatoueur

de chien.....

19/02/2015 - Grilles de cotation

du nouveau pour bientôt...

18/02/2015 - Derby 2015

des précisions...

08/02/2015 - Equipes de France

Ils vont porter nos couleurs...

02/02/2015 - 82722...

21/01/2015 - Licence CUNCA

précisions....

18/01/2015 - Finale Rencontres St Hubert

à Rambouillet

14/01/2015 - Calendrier officiel fields printemps 2015

Il vient de sortir....

13/01/2015 - Licence CUNCA

Obligatoire en 2015

21/12/2014 - Echelles des valeurs 2014

derniers jour....

18/12/2014 - trophée d'Armorique

Tous les classés !

18/12/2014 - Tests ADN

La SCC communique

10/12/2014 - Trophée Armorique

les 4 premiers

09/12/2014 - Bécasses à Callac

carton plein...

24/10/2014 - Un breton à l'honneur !

Bravo à ...

04/09/2014 - Fiscalité dès la première portée

La SCC précise....

20/08/2014 - Présélection des bretons

elle est prête....

22/06/2014 - Licences CC

précisions..

19/06/2014 - Gescon

Le site pour inscrire au concours de travail.

Club de l'Epagneul Breton - Fondé en 1907 - Affilié à la Société Centrale Canine (SCC)
Association reconnue d'utilité publique
Siège social : 3 chemin du Tuquet Blanc, 47300 PUJOLS.

Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1162661. © CEB 2006-2012