Logo Club de l'Epagneul Breton

Authentification

Connexion réservée aux membres du CEB à jour de cotisations.

English
Votre barre d'outils Diminuer la taille de la policeAugmenter la taille de la policeAugmenter les contrastes en inversant les couleursLa mise en forme courante correspond à celle par défaut Pour imprimer le document, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur. Envoyez cette page à un ami. Pour ajouter le document à vos favoris, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur.

Actualités

Exposition Nationale d' Elevage 2018 -classements individuels-

Publié le 10/09/2018

NATIONALE D’ELEVAGE 2018 ROMORANTIN-LANTHENAY

Juge : Mme Parent Nathalie
C.P.M.B.O.
P : Ourasi du Domaine de Fayet (dit Chaussette) à M. Morrier Jacques
C.J.M.B.O.
1°Exc-Meilleur Jeune : Scooby De Puentemocha à M. Meneses Ricardo
2°Exc : Barbadun Irune à M. Garcia Ruben
3°Exc : Napoléon du Domaine de Fayet à M. Morrier Jacques
4°Exc : Sansobier Naos At Laurremar à Mme Poole Lesley
Exc : Nasser de Trémouard à M. Benneville Philippe
Exc : Nestor Burma du Domaine de Fayet à M. Morrier Jacques
Exc : Nobel de la Roche des Aulnaies à M.Mme Loïc Nicolas  et Françoise
TB : Norton du Moulin de Leuville  à Mme Leboissier Christelle

Juge : M. Corre Michel
C.I.M.B.O.
1°Exc : Nelson de la Plume du Puits à M. Lanoé Jérôme
2°Exc : Nexan de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
3°Exc : Millau Di Val Grossa à M. Preto Andréa
TB : Challowmoon Noah à M. Mme Moodney Déborah
TB : Naxo de la Maison de Paveroce à M. Gourmelen Olivier
TB : Nomad des Brumes du Rocher à M. Borja Francis
TB : Nunus de la Verte Marennes à Mme Courouble Chantal
C.O.M.B.O.
1°Exc : Horus de Trémouard à Mme Rush Patricia
2°Exc : Messi Di Val Grossa à M. Gazzola Vanio
3°Exc : Jango des Bretons Carlésiens à M. Chevillotte Pierre
4°Exc : Isto du Bois de Vert Pré à M. Guinut Hervé
Exc : Hoby de la Pissanliére à M. Goupillon Marcel
Exc : Junior des Hautes Pousterles à M. Cazemages Jean-Luc
Exc : Lacko de Callac de Bretagne à M. Morin Patrick
Exc : Metz Di Val Grossa à M. Preto Andréa
Exc : Minot de la Pinède aux Oliviers à M. Venhard Pascal
Exc : Morgat de Kéranlouan à M. Levasseur Gilles
Exc : Mozard des Grandes Aubes à M. Mme Pycik Jean-Louis et Martine
TB : Jocker du Domaine Saint Anne à M. Beaugrand Jean
TB : Joep de l’Ardour à M. Jagerszky Lambertus
TB : Léon des Compagnons de la Vie à M. Garcia Ruben
TB : Minus des Tilleuls St Georges à M. Boursereau Gilles
TB : Tillybirloch Jem à M. Coveney Andrew
C.T.M.B.O.
1°Exc-CACS : Indy du Petit Odon ((CH) D’Gi de la Plume Picarde x Desy du Petit Odon) à M. Binet Jean-Marc
50,5 cm, belle tête expressive, cob, exc ossature, exc ligne de dos, exc angulations, très bon pelage, exc ensemble.
2°Exc –RCACS : Jet Di Val Grossa ((CH) Gyl de la Plaine Marat x Erka des Sources Claires) à M. Garcia Ruben
49,5 cm, tête expressive avec un stop un peu accusé, solidement bâti, exc ligne de dos, côtes bien ronde,  exc angulations.
3°Exc : Pepito Grand Véra à M. Marcelo Sévérino
4°Exc : Maniok du Chêne de Sophie à M. Raynal Pierre
Exc : Inouk des Rives du Ter à M. Pinvidic Thierry
Exc : Larry de Saint Alamo à M. Moulin Pascal
Exc : Lewis des Plaines de Septimanie à M. Bo Danilo
Exc : Luc de Trémouard à M. Bruckmann Konrad
Exc : Mike de l’Helvie à M. Beaudet Pierre
Exc : Whisky à Mme Englaro Enrica
TB : Lewis des Brumes du Rocher à M. Borja Francis
TB : Lingot de Trémouard à M. Houy Gilduin
Juge : M. Bouée Pascal
C.CH.M.B.O.
1°Exc-Meilleur Champion : Iago du Domaine des Bergers à M. Bardes Paul
2°Exc : Iman Di Val Grossa à M. Berbardini Rodolfo
3°Exc : Gyl de la Plaine Marat à M. Preto Andréa
4°Exc : Bono de Lobao Da Beira à Mme Moreira Silvia
Juge : Mme Parent Nathalie
C.J.F.B.O.
1°Exc-Meilleur Jeune : Nina de Saint Lubin à M. Desprez Didier
2°Exc : Barbadun Hinca à M. Garcia Rubin
3°Exc : Siska de Puentemocha à M. Meneses Ricardo
4°Exc : Nesta de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
Exc : Nada Di Val Grossa à M. Melotti Dario
Exc : Naya de la Roche des Aulnaies à M. Pouget Guy
Exc : News des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
Exc : Quitte ou Double de l’Hospitalier à Mme Dierick Georgine
TB : Névada des Hautes Pousterles à M. Cazemages Jean-Luc
TB : Nina du Domaine de Saint Anne à M. Cardin Philippe
TB : Nivelle H des Corps Francs à M. Roualt Wilfried
TB : Nova de la Pointe de Roumagnac à M. Védeilhé Clément


Juge : Mme Cescon Chantal
C.I.F.B.O.
1°Exc : Noisette de la Plaine Marat à M. Moulin Pascal
2°Exc : Mimi Di Val Grossa à M. Preto Andréa
3°exc : Neige de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
4°Exc : Nasa du Mas de la Croux à M. Joret Hbert
Exc : Nala à M. Rocher Guy
Exc : Neige du Bois des Echasses à M. Lefrançois Ludovic
TB : Muse des Etangs de Dame Blanche à M. Glaudet Pierre
TB : Nati des Plumes des  Marais du Cotentin à M. Agaesse David
TB : N’Dili du Comte de Batz Castelmore à Mme Moreira Silvia
TB : Nely du Fief de Kalistos à M. Agaesse David
TB : Nina de la Pinéde aux Oliviers à M. Agaesse David
C.O.F.B.O.
1°Exc : Mia à M. Bernardini Rodolfo
2°Exc : Lully de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
3°Exc : Tarward Laura At Jayricnbrits à Mme Cutler Jayne
4°Exc : Mysha de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
Exc : Bonapartist Iryssa à M.Mme Yarrow Paul
Exc : Gypsie de la Roche des Aulnaies à M. Pouget Guy
Exc : Herelle du Clos de la Baudelière à M. Krumeich Michel
Exc : Jessy de la Vallée d’Oysel à M. Perot Bernard
Exc : Lyne de la Plaine Marat à M.Mme Nicolas Loïc et Françoise
Exc : Malice de la Plaine Marat à M. Bougoin Jean-Michel
Exc : Méharie des Hautes Pousterles à M. Cazemages Jean-Luc
Exc : Mélisse du Hameau de Sorny à M.Mme Willems Pierre
Exc : Mirza des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
Exc : Mynes des Plaines Dauxéennes à M. Agaesse David
TB : Maya du Vallon de Florette à M. Agaesse David
TB : Milka du Moulin de Leuville à Mme Moulin Yuliya
C.T.F.B.O.
1°Exc-CACS : Maddie de la Plaine Marat (Glen de la Plaine Marat x Ida de sous les Viviers)à M. Pasty Gilles
48 cm, dys A, denture complète, exc modèle dans tout son ensemble, tête bien typée, oreilles bien attachées, bien portées, exc coloration de l’œil, sujet cob, exc poitrine dans ses trois dimensions, côtes bien rondes, exc aplombs et angulations, démarche correcte.
2°Exc-RCACS : June de Trémouard (Best de la Source aux Perdrix x (CH) Etna de Trémouard) à Mlle Flaux Sandrine
48,5 cm, denture complète, dys A, exc modèle dans son ensemble, tête bien féminine, chanfrein un peu court, oreilles bien attachées, bien portées, exc poitrine dans ses trois dimensions, exc ligne de dos, exc démarche, exc présentation, cob.
3°Exc : Jipsie de la Mare Bourcy à M. Joret Hubert
4°Exc : Moka du Vallon de la Rigaude à M. Pourcel Robert
Exc : Cadeau Gamine à Mme Hansen Pernille
Exc : India du Grand Capricorne à M. Viel-Gouarin Philippe
Exc : Java du Pont de Cauhet à M. Mirabel Philippe
Exc : Jina Di Val Grossa à M. Melotti Dario
Exc : Judéle du Domaine Sainte Anne à M. Cardin Philippe
Exc : Léna de Rozenn Brug à M. Floiras Pierre
Exc : Lola de la Plaine Marat à M. Haskamp Franz
Exc : Magique du Chêne de Sophie à M. Glénisson Luc
Juge : M. Bouée Pascal
C.CH.F.B.O.
1°Exc-Meilleur Champion : Iuka Di Val Grossa à M. Garcia Ruben
2°Exc : Miss de Trémouard à Mlle Flaux Sandrine
3°Exc : Lana à M. Preto Andréa
4°Exc : Inés de la Vallée de Senlis à M. Morel Nicolas
Juge : Mme Parent Nathalie
C.V.F.B.O.
1°Exc-Meilleur Vétéran : Eika des T’Chiots Picards à Mlle Gossart Ingrid
2°Exc : Véga des T’Chiots Picards à M. Pouget Guy
3°Exc : Eglantine du Hameau de Sorny à M. Mme Willems Pierre
4°Exc : Easy Jacky’s Smiling à M. Breton Romain
Juge : Mme Parent Nathalie
C.P.M.A.C.
P : Orion du Fief des Kallistos à M. Agaesse David
C.J.M.A.C.
1°Exc-Meilleur Jeune : Norius Della Piave Antica à M. Pivato Gianfranco
2°Exc : Barbadun Gaudi à M. Garcia Ruben
3°Exc : Rochus Noble à Mme Anderson Barbara
4°Exc : Néo du Bois d’Antalexia à M. Barreau Dominique
Exc : Nestor de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
Exc : Never de l’Empire Hunnike à M. Boulay Jean-Baptiste
Exc : Quiberon de l’Hospitalier à M. Van Hoof Patrick
TB : Nono de la Cousquille à M. Portelli Stéphane
TB : Norik de Coat Cliviou à M. Blanchet Christian
Disq : Neptune des Esprits Voyageurs à M. Coveney Andrew
Juge : M. Le Gall Michel
C.I.M.A.C.
1°Exc : Nash de Rozenn Brug à M. Naissant Jacques
2°Exc : Naira de Kéranlouan à M. Morin Patrick
3°Exc : Nouki du Petit Odon à M. Binet Jean-Jacques
4°Exc : Niger de Kéranlouan à M. Lesaint Yves
C.O.M.A.C.
1°Exc-RCACS : Jésus de Kéranlouan (Eros x Giwail de Kéranlouan) à M. Merli Oliveiro
50 cm, denture complète, dys B, exc tête mais commune, corps cob, exc poitrine, exc angulations, exc dans le mouvement.
2°Exc : Licou de Kéranlouan à M. Levasseur Gilles
3°Exc : Marlou de Kéranlouan à M. Merli Oliviero
4°Exc : Ricci de Puentemocha à M.Meneses Ricardo
Exc : Jaguar de Callac de Bretagne à Mme Gac Gaëlle
Exc : Lagenn de Kéranlouan à M. Morin Patrick
Exc : Lano du Puits des Courlis à M. Guian Marc
Exc : Luigi des Terres Camarguaises à Mme Migone Sylvie
Exc : Mango de Kersanolian à M. Avenet Didier
Exc : Marek de la Plaine d’Oya à Mlle Bailly Xavérine
Exc : Match des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
Exc : Maths de Passemarais à M. Berger Dominique
Exc : Milan de Kéranlouan à M. Médina Jean
Exc : Milan du Trio de Gascogne à M. Pégorer Jacques
Exc : Minus à M. Mme Tricheux Didier/Kastler Isabelle
Exc : Mitsu à M. Ragot Aurélien
C.T.M.A.C.
1°Exc-CACS-Meilleure tête : Liroy du Vallon de la Rigaude ((CH) Howan du Vallon de la Rigaude x (CH) Gipsy du Vallon de la Rigaude) à M. Pourcel Robert
50 cm, denture complète, dys A, exc tête typique, exc corps cob, exc poitrine dans les trois dimensions, exc angulations.
2°Exc : Della Piave Antica Jan Carlos à M. Begali Giordano
3°Exc : Jéjé des Bois de Gland à M. Houy Gilduin
4°Exc : Lengo du Puits des Courlis à M. Guian Marc
Exc : Islo du Vallon de la Rigaude à M. Bo Danilo
Exc : Jackson du Domaine de l’Eclipse à Mlle Levavasseur Jessica
Exc : Jaseur du Bois des Ecrivains à M.Lanoé Jérôme
Exc : Jet du Grand Capricorne à M. Georges Roger
Exc : Joyau de la Plaine Marat à M. Brunaud Joël
Exc : Rochus Marvin à Mme Anderson Barbara
Juge : M. Bouée Pascal
C.CH.M.A.C.
1°Exc – Meilleur Champion: Hipso du Val aux Miroirs à Mme Burger Stéphanie
Juge : Mme Parent Nathalie
C.V.M.A.C.
1°Exc – Meilleur Male –Meilleur Vétéran- Meilleur sujet de l’exposition: Feu Di Val Grossa (Vento Di Val Grossa x Kyra) à M. Bo Danilo
Ossature solide, pieds fermes, appui solide, dessus tendu, démarche énergique avec un dessus soutenu, excellent état de présentation, félicitations au propriétaire.
2°Exc : Flam’ du Vallon de la Rigaude à M. Pourcel Robert
3°Exc : Eliote de Kéranlouan à M. Morin Patrick
C.B.F.A.C.
TP : Orange du Hameau de Sorny à M.Mme Willems Pierre et Annie
TP : O’Zinnia du Hameau de Sorny à Mme Dessal Nathalie
C.P.F.A.C.
TP : Olys du Fief de Kallistos à M. Agaesse David
P : Nyx de la Plaine d’Oya à Mlle Bailly Séverine
P : Odess du Fief des Kallistos à M. Agaesse David
C.J.F.A.C.
1°Exc-Meilleur Jeune : Nahora de la Plaine d’Oya à Mlle Bailly Séverine
2°Exc : Naivy du Clos des Erondes à M. Pagot Alain
3°Exc : Patouche Nadia à Mme Rush Patricia
4°Exc : Sharon de Puentemocha à M. Meneses Ricardo
Exc : Ngie du Chemin de Sel à M. Fossey Olivier
Exc : Nina de la Pointe de Roumagnac à M. Védeilhé Bernard
Exc : Noisette du Clos des Erondes à M. Deverrière Alain
Exc : Noisette du Domaine Sainte Anne à M.Cardin Philippe
Exc : Nouba des Bretons Carlésiens à Mme Rousseau Carole
TB : Nouba de la Plaine Marat à Mme Kratiuk Karina
Juge : M. Bouée Pascal
C.I.F.A.C.
1°Exc-RCACS : Night de l’Empire Hunnike (Jet du Grand Capricorne x Jungle des Etangs de la Douce Crème) à M. Lebon Ludovic
Joli modèle dans son ensemble, exc tête, narines, exc attache d’oreilles, l’oreille est  un peu longue, exc rapport crâne/chanfrein, exc crâne, exc épaule, exc ligne de dessus, poitrine demande à se développer, exc arrière main, exc allure avant et arrière.
2°TB : Nera di Fief des Kallistos à M. Agaesse David
3°TB : Nya de l’Etang des Terres Noires à M. Monnet Philippe
C.O.F.A.C.
1°Exc –CACS-Meilleure Femelle : Money du Vallon de la Rigaude (Feu Di Val Groaossa x Goya du Vallon de la Rigaude) à M. Pourcel Robert
Joli modèle bien proportionné, exc œil, exc attache d’oreilles et oreilles, babines un peu longues, exc épaules, ligne de dos, poitrine, rapport pieds avant et pieds arrière, pieds légèrement écrasés, exc allure arrière et avant.
2°Exc : Chocoya du Poulit San Danis à M. Floiras Pierre
3°Exc : Miba du Bois d’Antalexia à M. Barreau Dominique
4°Exc : Margot des Grandes Aubes à M.Mme PYycik Jean-Louis et Martine
Exc : Geepsy de la Croix Bobet à M. Breton Romain
Exc : Joy du Mont des Clapas à M. Devoreix Francis
Exc : Lady Jane Della Piave  Antica à M. Pivato Gianfranco
Exc : Louve de Saint Alamo à M. Rannou François
Exc : Malys du Clos Memphis à M. Pelletreau Pascal
Exc : Molie des Landes de Pavée à M. Coursin Henri
Exc : Myrtille de l’Empire Hunnike à M. Lebon Ludovic
TB : Hyza de Kéranlouan à M. Delmarche Alain
TB : Idylle des Sablières de Cadeuil à Mme Courouble Chantal
TB : Julie du Comte de Batz Castelmore à Mme Chevrieux Maryna
TB : Lolita de la Plaine Marat à M. Pasty Gilles
TB : Milka à M. Breton Romain
C.T.F.A.C.
1°Exc : Jungle des Etangs de la Douce Crème à M. Lebon Ludovic
2°Exc : Cadeau Odile à Mme Hansen Pernille
3°Exc : Luna des Terres Camarguaises à M. Aznar Bruno
4°Exc : Laurie Della Piave Antica à M. Pivato Gianfranco
Exc : Judelle du Bois des Ecrivains à M. Laisney Dimitri
Exc : Lara Vom Junkenhof à M. Mme Wreesmann Hermann et Andréa
Exc : Mégan Camogliensis à M. Bo Danilo
Exc : Myrtille des Deux Pierres Bleues à M. Aublin Philippe
Juge : M.Bouée Pascal
C.CH.F.A.C
1°Exc –Meilleur Champion: Jade du Hameau de Sorny à Mme Rousseau Carole
2°Exc : Iana des Fossés Javersy à M. Laporte Bruno
3°Exc : Gipsy du Vallon de la Rigaude à M. Pourcel Robert
4°Exc : Luna Di Val Grossa à M. Preto Andrea
Exc : Patouche Evonny With Callmillard à Mme Axtell Susan
Juge : Mme Parent Nathalie
C.V.F.A.C.
1°Exc-Meilleur Vétéran : Dixy de la Cadotte à M. Viel-Gouarin Philippe
2°Exc : Comète des T’Chiots Picards à Mlle Gossart Ingrid
3°Exc : Daïka du Pont de Cauhet à M. Mirabel Philippe

Voir toutes les actualités

Club de l'Epagneul Breton - Fondé en 1907 - Affilié à la Société Centrale Canine (SCC)
Association reconnue d'utilité publique
Siège social : 3 chemin du Tuquet Blanc, 47300 PUJOLS.

Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1162661. © CEB 2006-2012